На 1 января 2011 года инвентаризация дачных массивов в Оренбурге завершена

Федеральный закон от 30.06.06 №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» позволил органам муниципального образования оказывать содействие гражданам на основании их заявлений в подготовке необходимых документов для проведения государственного кадастрового учёта этих земельных участков. В связи с принятием этого закона управлением землепользования и развития пригородного хозяйства администрации г. Оренбурга было принято решение об использовании данных инвентаризации в качестве этих материалов и взято обязательство поставить на государственный учёт все дачные участки.

На 1 января 2011 года инвентаризация дачных массивов в Оренбурге завершена. Не проведена инвентаризация территорий, ранее выделенных под садоводство в районе очистных сооружений и на землях с/х назначения в с. Пруды, а также в некоторых садоводческих товариществах.

В процессе инвентаризации сформированы границы 29 тысяч дачных земельных участков. На кадастровый учёт поставлено 26811 участков, что увеличило налогооблагаемую базу по земельному налогу на 8-9 млн. рублей.

Около 12 тысяч садовых участков уже находятся в собственности граждан по результатам приватизации 1993 - 1996 годов. По результатам инвентаризации были выявлены ошибки, погрешности, несоответствие площадей земельных участков в ранее выданных документах о собственности, и теперь по этим участкам приходится постановлениями администрации города проводить корректировку по персональным данным, характеристикам земельных участков, вносить изменения в кадастровый учёт. В результате предпринимаемых действий за 2010 год было уточнено более 1,6 тысячи земельных участков.

С марта 2010 года начало работу муниципальное учреждение «Земельный вектор», что позволило значительно ускорить процесс оформления прав на дачные земельные участки. На 1 января 2011 года в собственность граждан передано ещё 12073 земельных участка. В процессе инвентаризации было выявлено более 200 неиспользуемых земельных участков, на 84 из которых оформлено право муниципальной собственности, а 8 дачных земельных участков вторично введены в гражданский оборот путём продажи по рыночной оценке.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий