Работникам жилищно-коммунального хозяйства вручили премии

Губернатор Юрий Берг выступил на торжественном собрании, посвященном  Дню работников жилищно-коммунального хозяйства

и вручил награды труженикам отрасли.

В своем выступлении он отметил, что жилищно-коммунальный комплекс области – это более 44 млн. квадратных метров общей площади жилья, свыше двух с половиной тысяч  котельных установок различной мощности, около 370 тыс. единиц индивидуальных источников теплоснабжения. Суммарная мощность водозаборов составляет 1,6 млн. кубометров  в сутки. Всеми видами благоустройства оборудовано 68% многоквартирных домов. В отраслях комплекса занято около 35 тыс.человек.

В последние годы в отрасли произошли значительные структурные изменения. На рынке жилищно-коммунальных услуг работают более 380 предприятий и организаций частной формы собственности или 72 процента от общего количества предприятий ЖКХ. В области организовано и работает 458 ТСЖ, в управлении и обслуживании которых находятся более 2,7 тыс. многоквартирных домов или около 22 процентов от их общего количества.

Юрий Берг подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство области в целом работает без сбоев. Несмотря на довольно суровую зиму, благодаря слаженной работе предприятий ЖКХ, отопительный период прошел без серьезных аварий и происшествий.

Однако, есть и нерешенные проблемы. Губернатор заявил, что самое больное и уязвимое место в работе предприятий  жилищно-коммунального хозяйства – это низкое качество оказываемых услуг. Тарифы ЖКХ из года в год растут, а качество услуг оставляет желать лучшего.

- Люди задают законный вопрос: за что мы платим деньги? Давайте думать вместе, как нам разорвать этот порочный круг.

Правительство области намерено продолжать работу по модернизации коммунальной инфраструктуры. В этих целях привлекаются средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ, что позволяет проводить капитальный ремонт жилых домов, переселять граждан из аварийного жилья. Мы будем и дальше работать в этом направлении.  Но и от работников сферы ЖКХ мы ждем более эффективной работы.

Совместными усилиями нам необходимо значительно улучшить деятельность управляющих компаний и ТСЖ, добиваться, чтобы они четко выполняли свои обязанности перед населением. Ни на минуту нельзя забывать, что от  слаженной работы коммунальщиков зависит настроение людей, качество их жизни, - сказал Юрий Берг.

Особое внимание он обратил на проблемы качества питьевой воды, особенно в сельской местности.

убернатор пожелал работникам жилищно-коммунального хозяйства области успехов в работе, крепкого здоровья и благополучия, поздравил с наступающим профессиональным праздником и вручил труженикам отрасли награды – Почетные грамоты и Благодарности Губернатора Оренбургской области, дипломы лауреатов профессионального конкурса предприятий ЖКХ.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий