В прокуратуре Оренбургской области обсудили вопросы соблюдения законодательства о госзакупках

16 марта в прокуратуре Оренбургской области под председательством прокурора области Игоря Ткачева состоялось очередное заседание  Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса. В его работе приняли участие президент Торгово-промышленной платы области Виктор Сытежев, руководитель Управления ФАС России по Оренбургской области Владимир Окшин, предпринимательская общественность. Темой обсуждения явились вопросы соблюдения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и бюджетного законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

Открывший заседание Совета прокурор области отметил, что прокуратурой Оренбургской области совместно с прокурорами городов и районов проведена проверка соблюдения требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и бюджетного законодательства при размещении государственных и муниципальных заказов в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры.

Органами прокуратуры выявлялись незаконные нормативные правовые акты органов государственной власти, органов местного самоуправления в указанной сфере.

На вскрываемые коррупциогенные факторы, содержащиеся в правовых актах, прокуроры реагировали предусмотренными законом мерами. В органы региональной власти направлялись требования об изменении актов в целях предотвращения коррупционных злоупотреблений. На местах незаконные нормативные акты органов местного самоуправления опротестовывались.

Так, Сорочинским межрайонным прокурором оспорено распоряжение главы администрации «О стоимости услуг, связанных с подготовкой и организацией размещения муниципальных заказов», где в нарушение закона на участников конкурса возлагалась обязанность по оплате официальной публикации извещения о проведении конкурса.

Прокурор города Оренбурга принес протест на постановление горадминистрации от 23.06.2010 № 4373-п «О разработке муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в г. Оренбурге на 2010 год». Его положения не предусматривали возможности направления средств, выделенных на ремонт лифтового оборудования и лифтовых шахт. В результате правовой акт приведен в соответствие с требованиями законодательства.

В области имеет место размещение государственных и муниципальных заказов на выполнение работ, оказание услуг на бесконкурсной основе.

Так, администрация муниципального образования «Абдулинский район» без проведения торгов заключила с физическим лицом договор купли-продажи жилого дома на сумму 2,6 млн. рублей. По иску Абдулинского межрайонного прокурора данная сделка признана судом ничтожной. В отношении главы муниципального образования «Абдулинский район» Миронова П.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ. Чиновнику назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Гайским межрайонным прокурором установлено нарушение  предусмотренных законом сроков  размещения на официальном сайте  протокола аукциона. В Орске выявлены несоответствия условий, указанных в заявке на размещение заказа, фактическим условиям госконтрактов.

К участникам размещения заказа и товарам предъявлялись незаконные требования, ограничивающие возможность участия  физических и юридических  лиц в аукционе.

Так, документация об аукционе на право заключения государственного контракта  на поставку навигационного  спутникового оборудования, заказчиком которого выступил аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области содержала неправомерное требование к участникам размещения заказа о предварительном тестировании поставляемого оборудования.

Должностными лицами управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга для определенных юридических лиц создавались преимущества при заключении договоров. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 286 УК РФ, которое в настоящее время находится в производстве.

Выявлялись и факты необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе.

Так,  ООО «УралСтройМонтаж» было отказано в допуске к участию в аукционе по причине непредставления информации  об отсутствии о нем сведений в реестре недобросовестных поставщиков. Бугурусланским межрайонным прокурором в отношении пяти членов единой комиссии, принявшей такое решение, возбуждены административные производства, на каждого члена единой комиссии наложен штраф 30 тыс. рублей.

Установлены нарушения  закона при размещении заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Гайской межрайонной прокуратурой вскрыт факт заключения главой муниципального образования «Новониколаевский сельсовет»  двух договоров подряда на общую сумму 114 тыс. рублей с ООО «Авто-ТрансСервисСтрой» на выполнение одноименных работ по текущему ремонту сельской улично-дорожной сети. В отношении главы муниципального образования прокурором возбуждено дело об административным правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ, которое ныне находится на рассмотрении.

Нарушается законодательно установленный порядок заключения государственных и муниципальных контрактов, зачастую заказчиками не обеспечивается  контроль за надлежащим выполнением обязательств по  контрактам, не ведутся реестры закупок. Кроме того, органами прокуратуры выявляются многочисленные нарушения в деятельности контролирующих служб.

Органами прокуратуры области в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства при размещении заказов в сфере ЖКХ и транспортной инфраструктуры  в 2010-2011 гг. выявлено 983 нарушения закона. В целях их устранения прокурорами  принесено 118 протестов, внесено 192 представления, 55 лиц привлечено к дисциплинарной, 42 – к административной ответственности, в  суд направлено  91 заявление, возбуждено одно уголовное дело. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий