В центре внимания - патриотическое воспитание молодежи

Расширенное заседание областного межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию граждан состоялось сегодня на базе Центра внешкольной работы «Подросток» г.Оренбурга.

В его работе приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, заместитель председателя Правительства области по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества Иван Павлычев, другие официальные лица.

Правительство Оренбургской области уделяет серьезное внимание вопросам патриотического и военно-патриотического воспитания граждан. По этому направлению разработана и осуществляется специальная программа, рассчитанная на 2011-2015 годы. В Правительстве области введена должность заместителя председателя по военно-патриотическому воспитанию и делам казачества, в аппарате Губернатора и Правительства сформирован соответствующий отдел. Распоряжением главы области от 6 декабря 2010 года создан постоянно действующий межведомственный координационный совет по патриотическому воспитанию  граждан,  очередное заседание которого проходит сегодня.

В области накоплен большой опыт военно-патриотического  воспитания молодежи, формирования у неё активной гражданской позиции. Немало делается для подготовки будущих защитников Родины. Эту работу ведут, тесно контактируя друг с другом,  военный комиссариат области, областной, городские и районные Советы ветеранов, министерство молодежной политики, спорта и туризма, министерство образования, другие заинтересованные организации и учреждения.

Широкое распространение в области получили военно-патриотические и военно-спортивные клубы, школы, кружки, объединения, в работе которых активное участие принимают ветераны войн, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.           Традиционным стало  проведение областной Вахты Памяти,  встреч с участниками и ветеранами Великой Отечественной войны, военной службы и боевых действий, организация акций «Школьники для ветеранов», «Милосердие», эстафеты  добрых дел  «От сердца к сердцу», операции «Рассвет», адресных посещений и поздравлений.

Особое внимание уделяется допризывной молодежи, в работе с которой практикуются такие мероприятия, как месячники оборонно-массовой и спортивной работы, дни призывника, торжественные проводы юношей в армию, акция «Долг», посвященная выводу войск из Афганистана и другие.

Участники заседания отметили, что хотя в 2010 году в области зарегистрировано меньше правонарушений несовершеннолетних, уровень преступности среди этой категории остается достаточно высоким. Особую тревогу вызывает распространение наркотиков среди несовершеннолетних и молодёжи. Снижается возраст первичного употребления наркотиков, расширяется детская и подростковая наркомания. Каждый пятнадцатый подросток на момент совершения преступного посягательства находился в состоянии алкогольного опьянения, каждый четвёртый – уже ранее нарушал закон. Крайне актуальной остается проблема профилактики детской безнадзорности и беспризорности. В молодёжной среде не изжиты такие негативные явления, как политический и религиозный экстремизм, нетерпимость к людям другой национальности.

Члены Совета рассмотрели вопросы развития системы патриотического и духовного воспитания, расширения сферы молодёжного досуга и культурно-массовой работы, пропаганды здорового образа жизни и привлечения молодежи к занятиям физкультурой и спортом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также