Предварительные итоги выборов

Предварительные итоги прошедших 13 марта выборов подвел председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Юрий Андреев.

Он заявил, что выборы состоялись во всех муниципальных образованиях области. По его оценке, они прошли организованно, без серьезных нарушений.

Помимо депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва жители Оренбуржья избирали депутатов в 44 муниципальных образованиях и трех глав местного самоуправления: поселка Пригородный, села Черноречье Оренбургского района и поселка Свердловский Красногвардейского района Оренбургской области.

Выборы в Законодательное Собрание 5-го созыва проходили по смешанной системе. В одномандатных округах баллотировались кандидаты от партий и самовыдвиженцы. Чтобы получить места в региональном парламенте, кандидатам от партий необходимо преодолеть 7-процентный барьер. Свои списки на выборах в областной парламент зарегистрировали "Единая Россия", КПРФ, "Справедливая Россия", ЛДПР и "Патриоты России". Из пяти партий, принимавших участие в выборах, в Законодательное Собрание прошли только четыре партии: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". За партию "Патриоты России" проголосовало только 1,7 процента от общего количества принявших участие в голосовании избирателей.

Таким образом, в Законодательном Собрании Оренбургской области будут представлены только четыре партии.

Депутатские мандаты, по словам Юрия Андреева, распределятся следующим образом:

"Единая Россия"  - 11 мандатов по партийным спискам и  21 – по одномандатным округам,

КПРФ – 5 по партийным спискам и 1 – по округу,

ЛДПР – 4 по спискам и 1 по округу,

"Справедливая Россия"  –  4 по партийным спискам

Таким образом, все 47 депутатских мандатов распределены.            Предварительно депутатский состав сменился на 45 процентов.

Поименный список депутатов будет утвержден на следующей  неделе. Парламент будут представлять 23 депутата по одномандатным округам, 24 – по партийным спискам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий