Подведены итоги выборов

Выборы депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва признаны состоявшимися. На прошедшем сегодня (15 марта) в Доме Советов брифинге председатель областной избирательной комиссии Ю.В.Андреев обнародовал предварительные результаты единого дня голосования в Оренбуржье.

13 марта выразить свою гражданскую позицию пришло 47 процентов горожан и сельчан, что значительно превысило аналогичный показатель пятилетней давности.  

По данным облизбиркома, отстаивать интересы жителей области в региональном парламенте будут 47 депутатов, среди которых 26 – вновь избранных.

К распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании допущено четыре политических объединения, преодолевших семипроцентный барьер. Лидирует партия «Единая Россия», за которую проголосовало 41,59 процентов избирателей. Это позволило единороссам получить одиннадцать мест в областном парламенте.

Вторая в списке КПРФ, набравшая 21,43 процентов голосов. Позицию коммунистов будут представлять пять депутатов. По четыре мандата – у партий «Справедливая Россия» (16,98 процентов) и ЛДПР (15,47 процентов).                         

Остальные 23 места достались тем, кто баллотировался в одномандатных округах: двадцать одно у единороссов, по одному – у коммунистов и либерал-демократов. А вот представителей партии «Патриоты России», за которую свой голос отдали лишь 1,7 процентов оренбуржцев, в нынешнем составе Законодательного Собрания не будет.                

– В течение пяти дней политические партии должны определиться, кто из кандидатов войдет в окончательные списки, а кто оформит отказ от депутатского мандата, – сказал Ю.В.Андреев.

Он также рассказал о том, как прошли дополнительные выборы депутатов сельских и районных Советов, глав муниципальных образований Оренбуржья.

Организационное собрание депутатов пятого созыва областного парламента намечено на 18 марта.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий