«Чиновничьи» штрафы за счет муниципальных бюджетов

В Оренбуржье прокуроры продолжают выявлять факты погашения «чиновничьих» штрафов за счет муниципальных бюджетов.

Прокуратурой Красногвардейского района в ходе проверки целевого расходования органами местного самоуправления бюджетных средств установлен факт растраты денег из муниципальной казны.  

Бывшая глава администрации Токского сельсовета Красногвардейского района Вера Андреева в период пребывания в должности воспользовалась своим служебным положением и допустила нецелевое использование бюджетных средств.  Она распорядилась об уплате из местного бюджета суммы штрафов, наложенных персонально на нее и некоторых муниципальных служащих.

Так, сама Андреева в 2009-2010 годах неоднократно привлекалась к административной ответственности. Постановлениями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Государственной инспекции по охране окружающей среды по Оренбургской области, ОВД по МО «Красногвардейский район» в отношении чиновницы применялось административное наказание в виде штрафа, общий размер которого составил 6300 рублей. Кроме того, за различные правонарушения привлекались к административной ответственности супруг Андреевой, работавший водителем сельской администрации, и специалист органа местного самоуправления Каскинова. 

Назначенные административными органами штрафы виновные лица не оплатили. Андреева решила избавить себя и своих подчиненных от обременительной  обязанности.

Глава администрации, злоупотребляя своими должностными полномочиями, незаконно подготовила заявки на кассовый расход денежных средств в размере 7800 рублей.  В дальнейшем эти деньги в качестве административных штрафов были перечислены на соответствующие счета.

Таким образом, виновные лица фактически избежали наказания за совершенные правонарушения, что привело к существенному нарушению охраняемых законом интересов общества и государства.

Причиненный Токскому сельсовету имущественный вред  возмещен благодаря качественной надзорной работе прокуратуры Красногвардейского района. По ее иску с Андреевой взысканы денежные средства в размере 7 800 рублей.  

Материалы прокурорской проверки также направлены в Сорочинский МСО СУ СК РФ по Оренбургской области для решения вопроса об уголовном преследовании  виновных лиц.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий