Единый день голосования завершился. Что имеем на выходе?

«Несмотря на то, что  оппозицию опять обвиняют в «попытках сорвать работу избирательных участков и комиссий»,   наблюдатели в течение всего дня голосования фиксировали  нарушения.  Александр МИТИН, Председатель регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области. 

«Честные выборы – это не миф,  просто необходимо понимать это не с позиции «любой ценой», а с позиции справедливости.  Партийная конкуренция  может заставить власть исполнять обещания, данные во время избирательной кампании, а не забывать о них  до следующих выборов» - уверен Сергей ПЕТРОВ, лидер списка Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области.

К 15. 00 явка избирателей по Оренбургской области составила в среднем 34,18 %. К тому времени уже успели проголосовать более 550 тысяч человек. Наибольшую  активность проявили избиратели Шарлыкского, Ташлинского и Тоцкого районов.  К 18.00 общая явка избирателей достигла отметки 42 %.

По сведениям, которые получены с Северо-Запада, на 18.00 явка избирателей по районам этой части Оренбуржья оставила в:

 

  • Северном, Бугурусланском, Грачевском, Сорочинском и Красногвардейском районах – 40 %,
  • Матвеевском и Шарлыкском - 60-65 %, 
  • в Бугуруслане – 35 %, 
  • Бузулуке – 27 %, 
  • Курманаевском – 38 %, 
  • Асекевском  - 52%, 
  • Сорочинском районе – 50 %, 
  • Октябрьском – 55 %, 
  • Илекском – 50 %. 
  • Самая большая явка избирателей наблюдается в Новосергеевском районе – 53 %.

 

Как водится, не обошлось и без явных нарушений.

Многие наблюдатели отмечали чрезмерное «усердие» стражей порядка, разгонявших народ возле избирательных участков. По сообщению ИА REGNUM, разгоняли всех без разбора: и наблюдателей, который вышли покурить, и тех, кто вел опрос избирателей на выходе. На одном из участков были зафиксированы большое количество людей с временной регистрацией, которые пришли голосовать.

В Бузулуке из 40 избирательных участков только в одном (!) 383, ящик для сбора опросных листов народной стратегии «Оренбуржье 2015», при помощи которой власть пыталась агитировать в день голосования,  располагался не на входе в избирательный участок. В остальных же подобные ящики располагались строго в здании избирательного участка, по пути движения избирателей от входной двери в здание участка  до комнаты голосования. Прокуратура бездействовала.

На Северо-Западе Оренбуржья, выявленные в течение дня нарушения, так и не были устранены. Как уже сообщалось ранее, при входе в помещение УИК были установлены посторонние урны, возле которых велась предвыборная агитация за «партию власти». Урны так и остались стоять. И если списки избирателей наконец-то прошили, то впоследствии их отказались пропечатать. Наблюдатели сообщили, что с целью давления на членов УИКа с правом решающего голоса, председатели избирательных комиссий заставляли их снимать бейджики. Из 40 бейджиков у членов УИКов остались от силы 3 штуки.

Ближе к вечеру на Востоке области положение в целом нормализовалось. Явка избирателей здесь составила здесь порядка 40 процентов. Хотя днём здесь тоже было неспокойно. Так, в Орске на входе в избирательные участки избирателям предлагали сыграть в лотерею, организованную фирмой «Диксис». Здесь тоже были замечены скандалы, связанные с проводимой акцией «Народная стратегия». В результате вмешательства правоохранительных органов, участники акции были выведены из зала для голосований. Зафиксированы два случая массового подвоза избирателей, факты голосования одного человека сразу по нескольким паспортам.

В поселке Городище (участок 1075) составлены жалобы по факту отправки с выездной урной бюллетеней, явно превышающих  количество представленных заявлений для голосования на дому, без оформленного реестра. То же самое зафиксировано на участке  1010 в Оренбурге.

На избирательном участке № 953 (ЦДЮТ по Дзержинскому району) голосовали все желающие, даже те, у кого временная прописка, - сообщили наблюдатели. По данным на три часа дня таких насчитывалось около 20 человек.

«На участке 1094 солдаты голосуют без документов, а по спискам, - сообщил наблюдатель и правозащитник Димиль Даминов. - Когда стали проверять список, выяснилось, что в акте приема-передачи нет даты. А это грубое нарушение». Возмутило наблюдателя и название документа, - вместо «Список военнослужащих», там было написано «Список избирателей по округу 1094».

«Несмотря на то, что  оппозицию опять обвиняют в «попытках сорвать работу избирательных участков и комиссий»,   наблюдатели в течение всего дня голосования фиксировали  нарушения.  Эта стратегия привела к тому, что теперь на  участках  списки избирателей прошиты и прошнурованы ( именно по этим нарушениям были жалобы в осеннюю избирательную кампанию).  13 марта основную волну возмущений вызвали факты проведения губернаторской акции  «Народная стратегия». По слухам из достоверных источников, акция была в основном провалена.  И не потому, что этого добивалась оппозиция, а потому, что во многих местах игнорировали законные требования  избирательного законодательства и  Постановлений Избиркома о проведении опроса мнения избирателей после  голосования, на выходе из избирательного участка» - комментирует ситуацию Александр МИТИН, Председатель регионального отделения Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Оренбургской области. .  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий