Орск-Оренбург. Хотим чистого воздуха!

10 марта  в Орске  сторонниками и членами Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ  был организован  митинг «Хотим чистого воздуха!»

Участники митинга в масках, с флагами  в накидках оранжевого цвета  стояли на площади города с транспорантами  «Хотим чистого воздуха!» , «Здоровая среда – здоровая нация!».

Александр МИТИН: «Более одного миллиона тонн загрязняющих выбросов попадает в атмосферу Оренбургской области ежегодно. Это один из самых высоких показателей среди регионов России.  Оренбуржцы, кажется, почти привыкли к «газовым» атакам со стороны гелиевого или газоперерабатывающего заводов. Никого уже особо не пугает зловещий сизый смог, тянущийся вдоль горизонта, - привычный утренний пейзаж, свойственный крупным промышленным городам Оренбуржья: Оренбургу, Орску, Медногорску, Новотроицку, Гаю…

Министерством природных ресурсов и экологии РФ подготовлен ежегодный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 г.». В нем говорится, что в 40 регионах страны более 54 % городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха. Оренбургская область находится на 13-м месте с конца в экологическом рейтинге российских регионов, занимая 71-е место среди 83 субъектов РФ.

Именно поэтому СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ организовала ряд  акций, которые могут привлечь  внимание общественности к этим острым проблемам.»

В Оренбуржье остро стоят проблемы загрязнения воздуха, почвы, поверхностных и подземных вод. В нашей области особенно тяжелое положение сложилось в Бузулуке из-за высокого уровня содержания в воде железа, в десятки раз превышающего допустимые нормативы. Повышенные концентрации железа характерны и для питьевой воды в Грачевском, Беляевском, Новосергиевском, Тоцком, Ясненском районах, городах Орске, Оренбурге. Только 5 % водопроводной воды соответствуют нормам. При этом, лишь 20-30 % населения могут себе позволить использовать индивидуальные фильтры и бутилированную воду.

Мы находимся в ряду регионов с наибольшими объемами выбросов в атмосферу 900 тыс. тонн в год. В области действуют предприятия нефтяной, газовой, нефтехимической, химической, металлургической, горнодобывающей отраслей, включающие 74 химически опасных объекта, - всего свыше 14000 источников загрязнения. Основные «предприятия-загрязнители» - ОАО «Уральская Сталь», ООО «Газпром Добыча Оренбург», «Медногорский медно-серный комбинат», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Оренбургнефть», ООО «Южуралнефтегаз».

Новотроицк относится к числу наиболее загрязненных на территории ПФО, да и всей России. На протяжении многих лет новотройчане дышат не чистым воздухом, а формальдегидом, фенолом, диоксидом азота, аммиаком, пылью, угарным газом, диоксидом серы, сероводородом, бенз(а)пиреном. Медицина здесь бессильна, поскольку у людей нет денег ни на лечение, ни на профилактику заболеваний.

Какие бы отчеты не сдавали в федеральный центр чиновники, ни одна из труб города за все эти годы меньше дымить не стала, разве только в случаях плановых проверок. И здоровье наших детей не окрепло, невзирая на выписанные предприятиям штрафы. Сравните размер экологических штрафов в сумме 9,2 млн.руб. за весь 2008 год (за 9 месяцев 2009г.-7 млн.руб.) со всех предприятий области и стоимость лечения только одного онкобольного: в Областной детской клинической больнице  в год - 120-250 тыс.руб., а в случае осложнений 2-2,5 млн.руб.

Экологическая ситуация в городе осложнилась и цементным производством - новым заводом, расположенным в черте Новотроицка в непосредственной близости к поселку Аккермановка. Дымит новый завод значительно меньше, но только в светлое время суток. С наступлением сумерек выбросы становятся настолько интенсивными, что поутру сливаются с общим атмосферным фоном: красно-коричневое пылевое облако накрывает не только Новотроицк и входящие в его состав поселки (Акермановка, Хабарное, Родник), но и близлежащий Орск.

Новое цементное производство, построено при содействии местной администрации и вопреки обычной человеческой логике - на возвышенности, прямо над городом, без учета «розы ветров». По имеющимся у нас данным, немецкие специалисты, курировавшие процесс возведения нового цементного производства, констатировали полное несоблюдение технологий.

Люди бегут из города, бросая обесцененные квартиры и дома, потому что никакими деньгами, должностями и привилегиями здоровье не купишь (только за сентябрь 2010 года уехало около 700 человек).

Страшная экологическая обстановка отражается на демографических показателях и здоровье населения региона в целом. Смертность стабильно превышает рождаемость, онкологическая заболеваемость в Оренбургской области превышает заболеваемость по России и имеет тенденцию к росту.

Однако реальных действий по улучшению экологической ситуации в Оренбуржье нет до сих пор. Все принимаемые законы и федеральные целевые программы создают только видимость охраны окружающей среды, на деле же - процветает коррупция. Сколько  человек должно еще умереть, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки?

 

Региональное отделение партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» предлагает программу «ЗАЩИТИМ ОБЩИЙ ДОМ»:

 

  • прекратить хаотичную застройку водоохранных зон рек и водоемов, их загрязнение бытовыми стоками и мусором;
  • обязать «крупнейших загрязнителей» оплачивать всем жителям области дополнительную медицинскую страховку, финансировать строительство новых лечебных учреждений в городах и селах, финансировать создание специального лекарственного фонда Оренбургской области;
  • разработать и приступить к реализации проекта по созданию полноценной лесозащитной полосы («зеленой зоны») вокруг Оренбурга и других городов области.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий