Рабочая поездка губернатора на запад области

Губернатор Юрий Берг 9-10 марта в ходе рабочей поездки побывал в г.Бугуруслане, Бугурусланском, Северном, Первомайском, Курманаевском и Переволоцком районах области.

В Бугурусланском драматическом театре состоялась встреча губернатора с руководителями промышленных предприятий, работниками жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы города, на которой обсуждались вопросы реализации стратегии развития области до 2015 года, принятой Правительством региона по инициативе Юрия Берга.

 В этот же день губернатор побывал в физкультурно-оздоровительном комплексе «Сияжар» в п.Михайловка Бугурусланского района, где ознакомился с состоянием спортивной базы и провел встречу с жителями района.

В Северном районе Юрий Берг побывал в с.Бакаево, где в доме культуры собрались руководители аграрных предприятий района, главы муниципальных образований, жители села. В этот же день глава области побывал в с.Рычковка, где осмотрел памятник архитектуры – дворянскую усадьбу Петра Ивановича Рычкова, известного исследователя оренбургского края. Дом находится в полуразрушенном состоянии, а его восстановление требует значительных финансовых ресурсов. Губернатор взял этот вопрос на личный контроль.

10 марта Юрий Берг посетил Первомайский район. В поездке его сопровождали председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев, вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов, директор филиала компании ТНК-ВР в Оренбурге Александр Грабовский и другие лица. 

Сразу по прибытию гости побывали на площадке строительства средней общеобразовательной школы в микрорайоне Монолит п. Первомайского, где проведена работа по укладке фундамента и строительству цоколя. Были обсуждены вопросы по дальнейшему строительству средней школы. Затем губернатор осмотрел межшкольный физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной «Первомайский». Юрий Берг осмотрел помещения спортивного комплекса, где это время шли занятия по физкультуре у учащихся Первомайской основной школы. Губернатор поинтересовался работой спортивного учреждения, его наполняемостью, состоянием ледовой площадки, оборудованием. Также гости посетили Первомайскую основную школу.

В Первомайском дорожном управлении на встречу с губернатором собрались руководители хозяйств, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, работники торговли, Первомайского комплексно-эксплуатационного участка треста «Бузулукмежрайгаз», специалисты других районных служб.   

Перед началом заседания Юрий Берг тепло поздравил заслуженого механизатора района, Героя Социалистического Труда Евгения Николаевича Манина с днём рождения (ему исполнилось 82 года), пожелал ему доброго здоровья и вручил букет цветов и ценный подарок.

- Вы с Василием Макаровичем Чердинцевым являетесь ветеранами сельскохозяйственного производства в области, настоящей гордостью Оренбуржья. Мы искренне признательны вам за труд, - сказал он.

            В своём выступлении губернатор рассказал об итогах социально-экономического развития Оренбургской области в 2010 году, отметил наиболее важные этапы деятельности по развитию Оренбуржья до 2015 года. Он подчеркнул, что руководством области были приняты необходимые меры по созданию благоприятных условий для экономической деятельности в сфере бизнеса как крупным, так и малым предприятиям независимо от формы собственности, по оказанию поддержки агрокомплексу в связи с засухой. В частности, аграрному сектору экономики для проведения предстоящих весенне-полевых работ направлены дополнительные средства из федерального и областного бюджета, решена проблема обеспечения горюче-смазочными материалами. Цена на ГСМ будет снижена на 10 процентов от стоимости на 1 ноября 2010 года. Губернатор выразил уверенность, что аграрии организованно проведут весенний сев, увеличат площади, занимаемые возделываемыми культурами.

В Стратегии «Оренбуржье-2015» Юрий Берг выделил три основных блока: повышение эффективности и открытости власти, экономическое развитие региона, развитие человеческого капитала. Рассказывая о программах развития дошкольного и школьного образования, здравоохранения и культуры, строительства жилья и дорог, водоснабжения и социального обеспечения, он подчеркнул, что во главу угла ставится  решение насущных проблем оренбуржцев и повышение их благополучия. Программы «Возрождение детских садов», «Доступное жильё», принятие мер по повышению оплаты труда оренбуржцев и другие действия органов власти по улучшению социального благополучия нацелены на повышение жизненного уровня каждого жителя. Только по программе «Качество жизни» здравоохранение Первомайского района получит из федерального бюджета 73 миллиона рублей.

Губернатор обратил внимание и на проблему благоустройства населённых пунктов и взаимодействия руководителей хозяйств и местных администраций. Он заметил, что здесь не должно быть ведомственного деления, всё должно быть подчинено интересам населения. По его словам, на местах должна быть инициатива по всем направлениям деятельности, а те, кто в этой работе проявят настойчивость и целеустремлённость, будут поддержаны.

По пути в районную больницу губернатор посетил магазин «Дружба», ознакомился с ассортиментом продуктов, их стоимостью, пообщался с продавцами и покупателями.

Юрий Берг побывал в родильном доме, терапевтическом и детском отделениях Первомайской районной больницы, стоматологической поликлинике. В Первомайской школе искусств состоялась встреча с главами администраций муниципальных образований и работниками бюджетных учреждений.

В этот же день глава области побывал в Курманаевском районе, посетил цех по нанесению изоляции на стальные трубы ООО «Средневолжская трубная компания» и центральную районную больницу, где состоялась встреча с работниками предприятий и организаций района.

Рабочая поездка губернатора завершилась в Переволоцком районе, где он встретился с жителями районного центра в ДК «Геолог».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий