«Шевченковский март» в Оренбуржье

ОРЕНБУРГ. «Шевченковский март» стартовал в Оренбургской городской библиотеке им. Т.Г.Шевченко в день рождения Кобзаря. Он собрал жителей Оренбургского Зауралья. Ведущая  мероприятия - директор библиотеки Ирина Дурасова представила собравшимся гостей: директора областного театра музыкальной комедии Юрия Плохотниченко, главного врача Оренбургской муниципальной детской клинической больницы Салима Чолояна, заместителя председателя областного украинского общества Виктора Науменко. Они поздравили собравшихся в зале почитателей украинской культуры с днем рождения Кобзаря и напомнили некоторые этапы его биографии.

Ведущая прокомментаровала каждую из страниц видеомонтажа «Шевченко в городе Оренбурге» и все зрители вместе с Тарасом побывали на улице Советской-3, куда был доставлен поэт из Украины в ссылку; в дома, расположенные на улицах 8 Марта-24 и Кавказской-43, где он останавливался, бывая в Оренбурге; в дом Губернатора на улице Советской-2, в котором Шевченко рисовал портрет жены Губернатора Матильды Петровны.

А вот и знаменитый дом №24 на Советской. Здесь Кобзарь находился под арестом в одной из камер на гауптвахте. Все зрители окунулись в жуткую атмосферу творческого человека, потерявшего свободу, узника острога и в мыслях посочувствовали поэту. Ныне в этом доме находится музей-гауптвахта Шевченко. Она напоминает его потомкам о жестоких условиях, которые создавал революционерам  ненавистный царский режим. 

Мрачные мысли гостей закончились после выступления вокального ансамбля «Крыничанка» под руководством Василия Варича. Были исполнены популярные украинские песни, слова ко многим из которых написал Тарас Шевченко.

Свои артистические способности продемонстрировал Дмитрий Сайфуллин – студент второго курса Оренбургского госудаоственного института искусств им. М. и Л. Ростроповичей. Он представил поэтическую композицию на стихи поэта. Особенно ярко прозвучал «Заповит».

И завершил мероприятие детский дворовой клуб «Чайка». Учащиеся школы №35, входящие в состав клуба, в национальных костюмах под национальные мелодии напомнили зрителям о народах, проживаючих в Оренбуржье. Собравшиеся тепло приветствовали юных артистов и их композицию «Венок дружбы».

ОРСК. 10 марта в Орской библиотеке-филиале №3 им. Шевченко состоялось открытие городской акции «Шевченковский март». Мероприятию предшествовало совместное заседание Советов Общественных палат города Орска и Оренбургской области, которое также проходило в здании библиотеки.

На мероприятии присутствовали: председатель Оренбургской областной украинской общественной организации им. Шевченко Н.П.Науменко, председатель Общественной Палаты г. Орска Л.Т.Компанеец, ведущий специалист  Общественной палаты г. Орска В.И.Коптев, представители национально-культурных центров, религиозных конфессий, администрация и специалисты МУК «ЦБС г. Орска», вокальные группы «Славяне», Марьюшка», учащиеся школы №24, операторы оренбургского и орского  телевидения.

Литературно-музыкальный вечер «В степи бескрайней за Уралом» был посвящен периоду пребывания Шевченко в Орской крепости, его литературным произведениям, созданным в этот период. Вечер был приурочен к 35-летию празднования Шевченковского марта в г. Орске.

Участники мероприятия ознакомились с экспонатами книжно-иллюстративной выставки, раскрывающей многогранный талант Т.Г.Шевченко – поэта, художника, борца. Выставка представляла и редкий архивный материал о жизни и творчестве Кобзаря.

На вечере звучали песни на слова Т. Г. Шевченко на украинском языке – «Реве та стогне Днiпр широкий» и другие. Член городской литературной организации «Сонет» А.И.Чернышева прочла собственное стихотворение, посвященное украинскому поэту. А эмоциональное чтение стихов Кобзаря на украинском языке в исполнении заведующей библиотекой П.Н.Есиковой взволновало всех. Отличилась и оренбургская делегация в составе вокального ансамбля «Крыничанка», порадовав присутствующих прекрасным исполнением украинских песен.

В заключении  Н.П.Науменко вручил благодарственные письма председателю орского филиала оренбургской областной украинской общественной организации – П.Н.Есиковой, орской поэтессе А.И.Чернышовой, руководителю вокальной группы «Марьюшка» М.Я.Бойко, руководителю вокальной группы «Славяне» Ю.В.Яровой. 

Открытие Шевченского марта прошло на высокой эмоциональной ноте и привлекло внимание  множества  орчан.

В ходе обмена мнениями, после официальной части, зашел разговор о том, что в общественные национально-культурные центры нужно привлекать молодежь, чтобы было, кому передавать знания о народных обычаях и традициях. Была высказана мысль, что Орску и Оренбургу нужно чаще обмениваться опытом, организовывать фестивали дружбы, гало-концерты.

ОРЕНБУРГ. 11 марта поклонники украинской культуры и творчества Кобзаря собрались в музее истории города Оренбурга на Набережной. Директор Музея Р.П.Чубарева и экскурсовод М.А.Полякова подчеркнули особую значимость нынешнего «Шевченковского марта», который проводится в 35 раз и напомнили, что идея его проведения принадлежит оренбургскому историку-шевченковеду Л.Н.Большакову, имя которого известно всему миру.

Собравшихся поздравил руководитель областного украинского общества Н.П.Науменко. Он подчеркнул, что Тарасу Шевченко принадлежит уникальное место в украинской истории и мировой литературе. Свидетельством этому служит тот факт, что его произведения переведены на 150 языков мира. Науменко вручил грамоты активистам украинского общества и отметил, что очередной «Шевченковский март» – это вклад в предстоящий юбилей Кобзаря – его двухсотлетие в 2014 году. Украинцы Оренбуржья достойно идут к юбилейной дате. Этот факт справедливо отметили в Киеве при посещении украинской столицы Оренбургской делегацией в декабре прошлого года, и сделали вывод о том, что традиции украинского народа вдали от его исторической родины в Оренбуржье сохраняются особо тщательно и идут во благо людей.

Зрители тепло встретили самодеятельных артистов, продемонстрировавших хорошее исполнение украинских песен и стихов.

Особую заинтересованность проявили учащиеся средней школы №30 города Оренбурга, которые на подобном мероприятии присутствовали впервые. Они узнали, что имя Тараса Григорьевича Шевченко, отбывавшего ссылку в Оренбуржье, известно во многих странах мира, ему повсеместно открываются памятники, его именем называют учреждения и площади не только в Украине, но и других странах. Так казахский город Форт Александровский с 1924 года носит название Форт-Шевченко, а город Актау когда-то назывался Шевченко.

Учащиеся увидели поэтический сборник «Кобзарь» Т.Г.Шевченко и узнали, сто он стал настоящим памятником литературы. В сравнительно небольшой книге собрана жизнь Украины XIX столетия. Здесь и крепостничество, и солдатчина, и воспоминания о казацкой вольности, и украинский крестьянский быт с его ценностями. Здесь и религиозные, и политические, и этнические, и исторические, и даже любовные мотивы. Вообще, поэзия Шевченко насквозь пропитана народностью, отличасется простотой и задушевностью. А его фраза из поэзии «І мертвим, і живим...» — «і чужому навчайтесь, й свого не цурайтесь» - стала едва ли не крылатым выражением.

Методист ОМО ЦГБ им. Горького Горшенина Л.В.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий