За допущенные нарушения норм градостроительного законодательства глава администрации Медногорска наказан штрафом

Защита жилищных прав граждан, соблюдение законности при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» - одно из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры.

Прокуратурой города Медногорска проведена проверка законности переселения граждан из аварийного жилищного фонда в многоквартирный жилой дом, расположенный по ул. Чернышевского, 3 в городе Медногорске.  В ходе проверки вскрыты многочисленные факты несоблюдения требований федерального законодательства.

В частности, в нарушение проектно-сметной документации подрядчиком не выполнены работы по телефонизации, теле- и радиофикации вышеуказанного жилого дома. При обследовании технического этажа здания выявлено отсутствие пароизоляции. Межпанельные швы строения выполнены горючим материалом - монтажной пеной. При исследовании крыши дома выявлен факт несоответствия ограждения кровли требованиям ГОСТа. При исследовании противопожарных дверей установлено, что работы по герметизации также выполнялись с использованием горючих материалов. Электропроводка над щитом электросчетчиков не изолирована, поэтажные коридоры не отделены от лестничной клетки дверьми. На строении не выполнена молниезащита, отсутствует пожарный гидрант.

Несмотря на все недоработки, главой администрация города Владимиром Дудкой выдано разрешение на ввод дома в эксплуатацию без заключения органа государственного строительного надзора.

По итогам проверки прокурором города главе администрации Медногорска внесено представление с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений, а также поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности. В настоящее время представление прокурора находится в стадии рассмотрения.

По возбужденному прокуратурой административному делу по ст. 9.5 КоАП РФ глава городской администрации Дудка понес административную ответственность в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Кроме того, прокурором города в Медногорский горсуд направлено исковое заявление к администрации МО «город Медногорск» о понуждении к устранению нарушений требований законодательства о пожарной безопасности, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Прокурорские проверки в Медногорске

    Да, глава администрации г. Медногорска Дудка В. А. действительно оштрафован на 20 т. р..
    Но по сообщениям жителей, мер по устранению фактических строительных недоделок не принято. В новый многоквартирный дом вселилось только половина жильцов, остальные категорически отказались. А вселившиеся испытывают неимоверные трудности. В доме до сих пор отсутствуют телефонизация, телефикация, не подключен газ, придомовая территория представляет собой свалку, и это в центре города.
    Фотографии, что представляет собой новое жилье в этом доме можно посмотреть здесь:

    http://x-gross.narod2.ru/fotogalereya/fotogaler_1/

Читайте также