Поздравление с 35-летим "Шевченковского марта"

Уважаемые друзья! 

Сердечно поздравляю вас с 35-м «Шевченковским мартом», который стартовал в день рождения Кобзаря в городах и селах Оренбуржья, где глубоко почитают его творчество, трепетно относятся к сохранению украинских обычаев, традиций и культуры.

Все дальше и дальше уходят от нас годы, в которые жил и творил Т.Г.Шевченко, а интерес к его произведениям и страницам тяжелой биографии не уменьшается. Люди изучают нелегкий путь превращения крепостного паренька в художника и писателя с мировым  именем, восхищаются тем мужеством, с которым он преодолевал тяжелые условия солдатской ссылки, вдали от друзей, Украины, в запрете заниматься любимым делом – рисовать и писать.

В Оренбуржье Кобзарь провел более 10 лет. Здесь оберегали его талант писателя и художника, помогали морально и физически пережить неволю.

Именно оренбуржцы сохранили Т.Г.Шевченко для мировой общественности, создали ему условия для творческой деятельности и написания более трети своих произведений.

На Украине и в России началась усиленная подготовка к предстоящему 200-летнему юбилею Кобзаря, находящаяся под патронатом президентов наших стран. Свой вклад вносят другие страны СНГ и дальнего зарубежья.

Оренбуржцы идут в авангарде подготовки к юбилею. Подтверждением тому стало участие нашей делегации в торжествах, приуроченных 50-летию Общества «Україна–Світ», проведенных в городе Киеве в декабре прошлого года. Оренбургские самодеятельные артисты продемонстрировали на украинской сцене высокое мастерство исполнения национальных танцев и песен, еще раз доказали, что далеко от столицы Украины традиции украинской культуры не только не забыты, но и существенно дополнены.

Ныне мы привлекаем к участию в подготовке к юбилею большое число новых почитателей украинской культуры и творчества Кобзаря не только из числа украинцев, но и других народов Оренбуржья, открываем новые таланты и молодые дарования, которые своим творчеством способствуют национальному сплочению оренбуржцев, созданию стабильной общественно-политической обстановки в нашем регионе.

Председатель

Оренбургского областного украинского культурно-просветительского общества     

Н.П.Науменко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий