Доходы в бюджет не поступали

Прокурорская проверка установила факт не поступления в течение последних двух лет в бюджет Краснокоммунарского поссовета Сакмарского района арендных платежей за использование муниципального имущества. 

Суд Сакмарского района Оренбургской области удовлетворил заявление прокурора об оспаривании бездействия администрации муниципального образования «Краснокоммунарский поссовет». С таким заявлением прокурор обратился по  результатам проведенной проверки исполнения бюджетного законодательства и законодательства об аренде государственного и муниципального имущества.

В ходе проверки было установлено, что доходная часть принятого на 2009 и 2010 годы бюджета сельского поселения включала поступления от сдачи в аренду объектов муниципальной собственности. Так, к примеру, в соответствии с условиями заключенных муниципалитетом с  ООО «Гарант» и ООО «Водоканал» договоров аренды имущества в 2010 году в местный бюджет должно было поступить 135 тысяч рублей и 400 тысяч рублей арендной платы соответственно.

Однако, как выяснилось, доходы в бюджет не поступали, в результате чего образовалась задолженность по арендной плате.

При этом в нарушение требований ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 215.1 Бюджетного кодекса РФ, ст. 5 Устава муниципального образования «Краснокоммунарский поссовет» чиновники не принимали никаких мер к восполнению доходной части местной казны.

В целях возмещения нанесенного муниципальному образованию ущерба прокурор Сакмарского района обратился в суд, где просил обязать администрацию поссовета принять меры к исполнению бюджета на 2010 год в части обеспечения поступления арендных платежей за использование муниципального имущества названными юридическими лицами.

Судом требования прокурора признаны основанными на законе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий