Пресс-конференция Общественный контроль над выборами

Активисты общественной организации «Молодежный парламент» решили организовать в Оренбуржье общественный контроль над выборами депутатов регионального Законодательного Собрания. 4 марта в 15:00 в библиотеке ОГУ по адресу проспект Победы 13, пройдет пресс-конференция, участники которой расскажут о целях и задачах проекта.

Текущая избирательная компания по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области отличается от предыдущих большим количеством нарушений, использованием приемов «черного пиара», постоянными скандалами между участниками предвыборной борьбы: как партиями, так и кандидатами-одномандатниками. В результате, у избирателей падает доверие к выборам как к демократической процедуре в целом, а прогнозируемая явка, по социологическим опросам, составляет не более 25%. Необходимо отметить, что наиболее равнодушна к выборам молодежь, которая наоборот должна быть самой социально активной частью избирателей. Ведь именно им предстоит жить и работать в том обществе, которое создается сегодня.

Несколько месяцев назад в нашем регионе был запущен проект «Школа молодого политика», объединяющий десятки неравнодушных молодых людей. Сегодня выборы для них – это, в первую очередь, возможность учиться, следить за формированием власти, делать выводы, а также получить бесценный опыт и заявить о своей гражданской позиции.

«В рамках проекта  мы хотим обратиться к жителям области с призывом прийти на участки и сделать сознательный, взвешенный выбор. Мы предпримем все необходимое, чтобы отследить ход голосования, пресечь и зафиксировать нарушения. Впоследствии все материалы будут направлены нашим коллегам правозащитникам» - пояснил один из организаторов проекта, доцент кафедры теория журналистики Оренбургского госуниверситета Булат Калмантаев. Он также отметил, что материалы о ходе голосования и зафиксированным нарушениям выборного законодательства будут переданы в ассоциацию по защите избирательных прав «Гражданский контроль» и комитет «За честные выборы!».

Также Булат Кулмантаев заявил, что после выборов в Оренбурге будет открыто региональное отделение ассоциации «Гражданский контроль», работа которого будет востребована на выборах депутатов Государственной Думы 2011 года.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также