Заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области провел заместитель председателя комиссии, начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области, генерал-майор полиции Олег Иванов.

В мероприятии приняли участие главный инспектор Управления по ПФО аппарата Государственного антинаркотического комитета Игорь Федоров, члены антинаркотической комиссии: вице-губернатор области Юрий Трофимов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, министры областного Правительства Вячеслав Лабузов и Татьяна Самохина, другие члены комиссии; а также заместители руководителей (представители) территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Оренбургской области.

Члены комиссии рассмотрели два вопроса:

 

  • - о ходе реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области на 2010–2012 годы» в 2010 году;
  • - о ходе выполнения решения антинаркотической комиссии Оренбургской области 04.12.2009 «О состоянии профилактической работы среди лиц, отбывающих наказание за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, наркозависимых осужденных, а также организации адаптационных мер для лиц, освободившихся из исправительных учреждений УФСИН России по Оренбургской области».

 

Признано, что реализация мероприятий областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Оренбургской области» на 2010–2012 годы может способствовать закреплению положительной тенденции по стабилизации наркоситуации в регионе.

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти области, органам местного самоуправления, общественным организациям, являющимся субъектами профилактики наркомании и правонарушений, рекомендовано в своей деятельности руководствоваться Планом мероприятий по реализации Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года, утвержденным председателем Государственного антинаркотического комитета В.П. Ивановым 29 октября 2010 года.

Заслушав информацию по второму вопросу, члены комиссии рекомендовали УФСИН России по Оренбургской области совместно с областным министерством труда и занятости населения продолжить работу по организации адаптационных мер для лиц, освободившихся из исправительных учреждений системы исполнения наказаний.

Министерству труда и занятости населения области поручено подготовить предложения по изменению и дополнению в областной Закон «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области» в части установления налоговых льгот и иных видов поощрений для работодателей, выполняющих квоту по трудоустройству лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Главам городских округов и муниципальных районов области рекомендовано оказывать содействие органам занятости населения и администрациям исправительных учреждений области в трудоустройстве, обучении и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в том числе за незаконный оборот наркотиков, а также осужденным к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

 

Также рекомендовано во взаимодействии с органами социальной защиты населения, органами внутренних дел организовать индивидуальную профилактическую работу с лицами, освободившимися из мест лишения свободы (трудоустройство, лечение, оказание социальных услуг).

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий