Меры по сохранности сотовых телефонов

Кража мобильных телефонов, не редкость в наше время, причём похищают не только новые и дорогие модели телефонов, но и не представляющие большой материальной ценности.

Способы хищений разнообразны. Телефоны отбирают, похищают из сумок, карманов, перерезают бритвой шнурки для ношения аппарата на шее, в общественных местах и транспорте и т.д. В любом случае, как только Вы обнаружили пропажу телефона, начинайте действовать:

В первую очередь, обратитесь в органы внутренних дел по месту пропажи  сотового  телефона. Попросту обратитесь в ближайшее отделение милиции.

Во-вторых, после подачи заявления, владелец сим-карты может запросить у оператора идентификацию всех звонков, которые могут быть совершены в ближайшие несколько часов после кражи телефона.

Каждый мобильный телефон имеет свой заводской серийный номер называемый (IMEI), который состоит из 15 цифр. Данный номер находится под батареей на задней крышке телефона, так же на упаковке от мобильного телефона. Кроме этого, этот же номер указывается продавцом при оформлении гарантийного талона. С помощью серийного номера можно определить, когда телефон станет работать. В случае, если грабитель выбросит вашу сим-карту (так чаще всего поступают), вы сможете определить активность телефона. Для этого достаточно сделать запросы всем операторам на идентификацию телефона с серийным номером вашего сотового телефона и местом его расположения.

Для предотвращения подобной ситуации всё же нужно позаботиться о своих мобильных телефонах самим.

Если Вы находитесь на улице, знайте - это самое распространенное место для преступлений, особенно в темное время суток, когда телефон не в режиме вибровызова, а громко звонит, тем самым привлекает внимание окружающих, среди которых могут оказаться и преступники. Хорошо, если Вам при этом не нанесут серьезного вреда здоровью.

В общественном  транспорте  кражи телефонов в условиях давки, удобны для воров. Желательно положить телефон во внутренний карман одежды, поближе к телу.

В барах, кафе не кладите сотовый телефон на стол. Не оставляйте сумочки, в которых находятся ценные вещи в том числе и сотовый телефон без присмотра, так как в большинстве именно из-за невнимания к своим вещам происходят кражи. Также не давайте позвонить незнакомым людям.

В магазинах рассеянные покупатели легкая добыча для воров, поэтому не привлекайте к себе и своего телефона лишнего внимания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий