В Оренбургской области муниципальные бюджетные средства потрачены на приобретение «виртуальных» автомобилей

Прокуроры Акбулакского и Переволоцкого районов Оренбургской области выявили факты неэффективного использования муниципальных бюджетных средств.

В ходе проверки было установлено, что 30 декабря 2010 года глава администрации Акбулакского поссовета Юрий Дегтярев заключил с ООО «РегионАвто» (г. Санкт-Петербург) муниципальный контракт на поставку для муниципальных нужд автомобиля «Шевроле-Нива» по цене 492 тыс. рублей. Соглашение содержало условие о перечислении поставщику 30% аванса от стоимости автомобиля. Муниципалитетом в нарушение условий договора произведена 100%-ная предоплата  товара. При этом в платежных документах было указано, что автомобиль получен.

Однако, как установила прокурорская проверка, транспортное средство до настоящего времени покупателю не доставлено.

Аналогичные факты выявлены прокурором Переволоцкого района.

Главы администраций Кубанского и Степановского сельсоветов  Переволоцкого района Сергей Кочкин и Антжан Манкибаев заключили с той же фирмой контракты на поставку автомобилей «Шевроле-Нива» и «ЛАДА-Калина», цена которых составляла 448 и 330 тысяч рублей соответственно. Контракты также были оплачены в полном объеме за счет средств бюджетов поселений, но транспорт на сельские территории не поступил.

В целях восстановления законности и привлечения к ответственности виновных в допущенных нарушениях закона лиц прокурорами принят ряд мер реагирования.

За допущенные нарушения законодательства о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд Дегтярев понес административную ответственность по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. По результатам рассмотрения прокурорского представления начальнику финансового отдела Эльвире Ларюшиной и ведущему специалисту по казначейскому исполнению бюджета администрации Акбулакского поссовета Алмазу Джукусову объявлены выговоры.

Административные производства, возбужденные в отношении Кочкина и Манкибаева, завершились наложением на них штрафа по 6 тыс. рублей каждому.

Районные прокуроры обратились в суды с заявлениями о признании действий глав муниципальных образований по перечислению бюджетных средств незаконными. Акбулакский районный суд удовлетворил требования прокурора, в Переволоцке дело находится в стадии рассмотрения.

По материалам проверки прокуратуры Акбулакского района СУ СК РФ по Оренбургской области в отношении Дегтярева возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.  293 УК РФ. Ход расследования данного дела находится на контроле в прокуратуре.

Материалы проверки, направленные прокурором Переволоцкого района в следственный орган в порядке ст. 37 УПК РФ, находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также