Нарушения законодательства при начислении платы за электроэнергию

Прокуратурой Новоорского района в феврале 2011 года при рассмотрении коллективного обращения собственников жилых помещений ряда многоквартирных домов в поселке Новоорск выявлены нарушения закона при  начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Установлено, что показания индивидуальных и общедомовых приборов учета электроэнергии снимались не одновременно, что напрямую влияло на величину потребления энергии на общедомовые нужды. Собственники квартир показания потребления электроэнергии по индивидуальным приборам учета снимают не регулярно, информацию в Новоорский участок Восточного филиала ОАО «Оренбургэнергосбыт» предоставляют не ежемесячно. В нарушение установленных правил снятие показаний производится хаотично: в начале, в середине и в конце месяца.

Кроме того, проверкой зафиксированы серьезные нарушения правил пожарной безопасности. Электропроводка во всех домах не соответствует установленным требованиям. Нарушаются правила эксплуатации сетей. Так, имеют место многочисленные соединения электропроводов, их соединения при помощи «скруток», соединение проводов, изготовленных из разнородных металлов (медь   и   алюминий), замыкание электропроводов и т.п. Также выявлены факты значительного износа электропроводки и электрооборудования многоквартирного дома.

Значительная величина начисленных за потребление электроэнергии на общедомовые нужды денежных средств также может быть связана с хищением электроэнергии в многоквартирных домах при подключении к внутридомовым электросетям помимо индивидуальных приборов учета потребления электроэнергии. В ходе проверки выявлен один факт такого подключения. Собственнику жилого помещения произведен перерасчет потребления электроэнергии за последние 5 месяцев исходя из общего количества электроприборов.

Все вскрытые нарушения со стороны Управляющей компании ООО АТУ «Инноватор» непосредственно связаны с энергопотерями в электросетях многоквартирных домов.

Прокурор в целях восстановления законности в указанной сфере направил в адрес директора ООО «Орские коммунальные сети» представление об устранении нарушений закона. В отношении Управляющей компании ООО АТУ «Инноватор» возбуждено административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). В суд направлен иск о признании бездействия ООО АТУ «Инноватор» при управлении многоквартирными домами незаконным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий