Предвыборный ход с «Народной стратегией» провалился

Широко разрекламированный проект всенародного обсуждения плана «Оренбуржье – 2015» в день голосования, который был громко назван «Народной стратегией», по сути, провалился.

Свой комментарий информационному агентству «REGNUM», по этому поводу, дал председатель облизбиркома Юрий Андреев. Он подчеркнул, что акция "Народная стратегия" будет проходить 13 марта за территорией избирательных участков. В телефонном интервью журналисту и зарегистрированному кандидату в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» по округу №9 Сергею Хомутову он разъяснил, что под территорией избирательных участков подразумевается все здания и сооружения, в которых располагаются участки для голосования.

Будьте бдительны! Не поддавайтесь на незаконную агитацию! Попытка провести опрос по «Народной стратегии» в день голосования на территории избирательных участков, является незаконной.

Обращаемся к председателям избирательных комиссий всех уровней и главам муниципалитетов быть на стороне закона.

Напомним, что в декабре 2010 года план «Оренбуржье-2015» был представлен губернатором Оренбургской области Юрием Бергом широкой общественности. Уже в новом 2011 году он неожиданно превратился в  проект «Единой России» и получил название «Стратегия роста». Практически, план областного правительства превратился в партийный, без особых дополнительных затрат со стороны «Единой России».

«Стратегия роста», под партийным брендом была широко разрекламирована в предвыборный период с использованием магистральных щитов, печати, телевидения и радио. Уже этот факт имел все признаки социального подкупа избирателей, но политтехнологам от «Единой России» этого, по-видимому,  показалось мало.

24 февраля, на встрече с главами муниципальных образований, зарегистрированный кандидат в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области от партии «Единая Россия», губернатор Юрий Берг, по сути, обязал глав муниципалитетов провести опрос населения в день голосования, заявив: «Я рассчитываю на Вашу ответственность и понимание важности задачи. Я хочу знать объективное, непредвзятое мнение людей о том, какие задачи мы вместе с вами должны решать в первую очередь на каждой из территорий». Развивая мысль губернатора, официальный портал органов государственной власти опубликовал такую информацию: «Это можно будет сделать 13 марта, в день голосования за кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области. Рядом с каждым избирательным участком будет размещена дополнительная урна с пометкой «Народная Стратегия», координатор проекта даст человеку бюллетень, который надо будет заполнить и опустить в ящик». (http://www.orenburg-gov.ru/magnoliaPublic/regportal/News/MainNews/2011-02-25-12-40-11.html)

Признаки очевидного нарушения избирательного законодательства сейчас изучает прокуратура. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий