Выставка «Реконструкция проекта супрематической росписи Первого Советского театра в Оренбурге»

4 марта  в 15:00 в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоится выставка «Реконструкция проекта супрематической росписи Первого Советского театра в Оренбурге (1919-1921)».

Организаторами выставки являются министерство культуры, общественных и внешних связей области, Оренбургский областной музей изобразительных искусств, Оренбургский Государственный университет.

Проект супрематической росписи Первого Советского театра разработанный Иваном Кудряшовым является самой значительной и известной работой членов Оренбургского отделения УНОВИС (Утвердители нового искусства). Отдельные произведения, так или иначе связанные с этим проектом, широко известны и рассматриваются специалистами как знаковые для истории русского  авангарда.

Но существует много неточностей и противоречивых мнений, связанных с проектом Кудряшова. Документы, обнаруженные Игорем Смекаловым в архивах Москвы и Оренбурга, позволяют понять, каким должен был стать осуществленный проект.

 На кафедре рисунка и живописи архитектурно-строительного факультета ОГУ по инициативе Игоря Смекалова предпринят опыт реконструкции проекта супрематического оформления Первого Советского театра в Оренбурге.

На выставке представлены гравюры и рисунки члена Оренбургского творкома УНОВИС Сергея Калмыкова из собрания Оренбургского областного музея изобразительных искусств, которые выступают как графический комментарий к супрематическому проекту.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий