Коллегия министерства труда и занятости населения области

- На регистрируемом рынке труда области в 2010 году сохранялись общероссийские тенденции, - заявил министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин.  – При этом уровень регистрируемой безработицы в области оставался одним из самых низких по Приволжскому федеральному округу и России в целом. В конце прошедшей недели он провел коллегию министерства, где обсуждались итоги работы за 2010 год и основные задачи на предстоящий период. В заседании приняли участие директора и главные бухгалтеры центров занятости населения и учебных центров министерства.

Вячеслав Кузьмин проанализировал ситуацию с безработицей: - В январе-марте 2010 года наблюдался рост численности безработных. Пик безработицы пришелся на 6 апреля (21,4 тыс. чел., уровень – 1,95%), после чего началось ее снижение. С середины ноября отмечалось некоторое увеличение числа безработных. Однако темпы роста значительно ниже, чем в 2009 году.

На 1 февраля по Приволжскому федеральному округу Оренбургская область занимает 2 место после Нижегородской области (средний по округу уровень безработицы составляет 1,8 %), по России - 8 место (в средний показатель - 2,1%).

Улучшилась ситуация с неполной занятостью. Результаты мониторинга состояния занятости на предприятиях доказывают это наглядно, считает Вячеслав Кузьмин. – мониторинг проводится на предприятиях, где существуют проблемы – угрозы увольнения, неполный рабочий день и т.д. На сегодняшний день число наблюдаемых организаций значительно уменьшилось. Всего за 2010 год численность работников, для которых установлены режимы вынужденной неполной занятости, сократилась в 2,8 раза, - констатировал министр. 

Особое внимание Вячеслав Кузьмин уделил вопросам реализации программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Всего в 2010 году в ее мероприятиях было задействовано 33,5 тыс. чел., или 154,5% от плана. Оренбургская область стала одним из восьми субъектов РФ в полном объеме освоивших средства, выделенные на принятие антикризисных мер на рынке труда.

Программа по стабилизации ситуации на рынке труда в текущем году расширена за счет таких направлений, как опережающее профессиональное обучение женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда (33 участника) и профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (302 участника). Добавилось также содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей (230 участников).

На коллегии были подняты проблемы совершенствования имиджа службы занятости, охраны труда и социального партнерства, анализировалась финансово-хозяйственная деятельность органов труда и занятости.

Правительством Российской Федерации особое внимание уделяется разработке программ, предусматривающих создание рабочих мест на долгосрочную перспективу. В этой связи перед службой занятости области был поставлен ряд задач. Основное внимание предстоит сконцентрировать на содействии самозанятости и создании дополнительных рабочих мест. Всего в 2009-2011 годах в рамках реализации программы по стабилизации в области должно появиться 18,4 тыс. рабочих мест.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий