Здание Асекеевского автовокзала не отвечает требованиям антитеррористической безопасности

Прокуратурой Асекеевского района Оренбургской области проведена проверка исполнения районной администрацией законодательства, направленного на профилактику терроризма, в том числе в сфере транспортной безопасности.

Установлено, что комплексная система обеспечения безопасности населения на транспорте не создана. Нормативные правовые акты в данной сфере в 2009-2010 годах не принимались, обозначенный вопрос на заседания антитеррористической комиссии Асекеевского района не выносился и к обсуждению не планировался. Ежегодные планы работы антитеррористической комиссии характеризуются однотипностью. Решения, принимаемые комиссией, не основаны на анализе обстановки в районе, носят рекомендательный характер, не содержат сроков исполнения, не устанавливают контроля за ним.  

Несмотря на совершенные на территории России в 2009-2010 годах террористические акты на транспорте вопросы обеспечения безопасности населения Асекеевского района остались без внимания.

Прокурорская проверка установила, что здание  автовокзала, находящееся в муниципальной собственности, передано в хозяйственное ведение МУП «ЖКХ и С». Предприятие осуществляет обслуживание здания - уборку помещений, отопление и вывоз мусора. Однако право хозяйственного ведения в установленном порядке не зарегистрировано, что свидетельствует об отсутствии у данного предприятия законных прав на использование здания. Таким образом, лицо, ответственное за обеспечение антитеррористической защищенности здания, не определено.

Кроме того, в здании вокзала располагаются торговые точки, принадлежащие четырем индивидуальным предпринимателям. Все они имеют беспрепятственный доступ в здание вокзала, что создает угрозу несанкционированного проникновения на территорию стратегического объекта посторонних лиц.

 Более того, здание автовокзала не соответствует предъявляемым требованиям. Он  не оборудован помещением для организации предрейсовых медицинских осмотров. Площадки для посадки и высадки пассажиров не имеют асфальтобетонного или бетонного покрытия. На территории вокзала отсутствует специальная разметка для организации движения транспортных средств.

Все выявленные нарушения закона свидетельствуют о пассивной позиции местных властей по вопросу профилактики терроризма в сфере транспортного обслуживания. На это указано в прокурорском представлении, направленном  в адрес главы администрации Асекеевского района, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также