Плановая проверка исполнения требований законодательства

Прокуратурой Оренбургского района проведена плановая проверка исполнения требований законодательства о занятости населения.

Нормы Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» возлагают на работодателей обязанность ежемесячно представлять в органы занятости населения информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей) и выполнении квоты для приема на работу социально незащищенных граждан (инвалидов, несовершеннолетних, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы).

Прокурорами проверено 24 организации, в числе которых ЗАО «Птицефабрика Оренбургская», ООО «им. 11 Кавдивизии», ООО «Колос», ОАО «Оренбургское» по племенной работе, ПСК «Приуральский», Оренбургское районное управление ветеринарии и другие, в которых среднесписочная численность работающих составляет более 100 человек.

Установлено, что руководством данных предприятий ежемесячное информирование службы занятости района о наличии вакансий и выполнении квоты для приема на работу не осуществляется.

Такое бездействие создает реальные препятствия для осуществления безработными гражданами, особо нуждающимися в социальной защите, права на выбор места работы путем бесплатного посредничества государственных органов. Это, в свою очередь, потенциально  способствует повышению социальной напряженности на муниципальном рынке труда.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителей 24 предприятий внесены представления. В отношении 11 должностных лиц прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление сведений). В суд общей юрисдикции направлено 14 исковых заявлений о признании бездействия указанных организаций незаконным.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий