Ответственность за неисполнение обязательств по своевременной уборке снега и наледи

Прокуратурой Промышленного района города Оренбурга через средства массовой информации предлагалось населению города обращаться в прокуратуру по фактам некачественного предоставления услуг со стороны коммунальщиков в части уборки снега и наледи.

Так, в феврале 2011 года в районную прокуратуру поступил звонок жителя дома № 5 по переулку Обходному города Оренбурга. Гражданин сообщил о неисполнении обслуживающей организацией обязанностей по уборке снега и наледи. На следующий день прокуратурой района совместно с главным специалистом отдела ЖКХ и экологии по Промышленному району Северного округа города Оренбурга по сообщенным сведениям проведена проверка. Установлено, что обслуживающей организацией на данной территории является ООО «Коммунальщик».

При обходе внутридомовых территорий выявлено, что пешеходные дорожки и тротуары своевременно не очищаются от снега. На крышах домов имеется наледь. Прокурором района в отношении директора ООО «Коммунальщик» Инсанова Г.Ш. возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 22 Закона Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» (нарушение правил благоустройства). Материалы направлены в административную комиссию Промышленного района города Оренбурга для принятия мер административного воздействия.

11.02.2011 прокуратурой района организована проверка соблюдения законодательства в сфере ЖКХ в обществах с ограниченной ответственностью «ЖХ - 33», «Мир плюс», «Коммунальщик», «Жилсервис» и ТСЖ «Малая земля».

Установлено, что на территории обслуживания ТСЖ «Малая земля» внутриквартальные проезды своевременно не очищены от снега, что существенно затрудняет проезд транспортных средств и движение пешеходов. По данному факту прокуратурой района в адрес председателя ТСЖ «Малая земля» внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Жилсервис», ООО «ЖХ -33», ООО «Коммунальщик».

Проверка ООО «Мир плюс» показала, что со стороны администрации общества не принимаются должные меры по исполнению своих обязательств по уборке придомовой территории. Выявлены многочисленные факты проведения некачественной уборки территории. На крышах домов обнаружены наледь, снежные шапки, сход которых может причинить вред жизни и здоровью граждан. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в отношении директора ООО «Мир плюс» Марченко В.В. возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, в целях недопущения возникновения ситуаций, связанных с неконтролируемым сходом снежных масс и наледи с крыш домов, прокурор района председателям ЖК «Локомотив», ТСЖ «Сырейка», ТСЖ № 55, ТСЖ № 61, ТСЖ № 62, ТСЖ «Хозяин», директору ООО «Хлебный городок» объявил предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере ЖКХ.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий