Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проводит свои мероприятия на Сахалине

2 марта в 16.00 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке президент «Евразии» Игорь Храмов и член Правления фонда «Белая роза» (Германия) бригадный генерал бундесвера в отставке Винфрид Фогель откроют выставку, посвященную немецким студентам-антифашистам.

Организатором мюнхенской подпольной группы «Белая роза», распространявшей антигитлеровские листовки в 1942-43 гг. в Третьем Рейхе, был уроженец Оренбурга Александр Шморель. О нем и его товарищах «Евразия» рассказывает с октября 1999 года в городах России, Беларуси и Украины. Ганс и Софи Шоль, Вилли Граф, Кристоф Пробст, Курт Хубер – эти имена, так же как и имя Шмореля теперь знакомы не только европейцам, но и многим гражданам бывшего СССР. Православный Александр Шморель, казненный в июле 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм на гильотине, прославлен Русской православной церковью за рубежом как новомученик российский. Официальным релизом Московского Патриархата и РПЦЗ в 2008 году он назван первым святым русского зарубежья после возобновления канонического общения между двумя ветвями православия.

В рамках открытия в Южно-Сахалинске будет показан фильм Саввы Кулиша «В поисках «Белой розы». Игорь Храмов и Винфрид Фогель выступят перед студентами Сахалинского государственного университета, расскажут об Оренбурге и Мюнхене – об удивительной страничке российско-германской истории.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также