Международный легкоатлетический пробег «Гагаринские версты»

По территории Оренбургской области пройдет Международный легкоатлетический пробег «Гагаринские версты», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. 

По инициативе ветеранов космических войск, космической отрасли России и Казахстана, Московская областная общественная организация «Сверхмарафонцы - за здоровый образ жизни» организует Международный легкоатлетический пробег «Гагаринские версты», посвященный 50-летию полета Юрия Гагарина в космос.

Пробег проводится в целях:

1. увековечивания памяти о космонавте №1 Ю.А.ГАГАРИНЕ, тружениках и ветеранах космической отрасли, стоявших у истоков космических исследований;

2..  патриотического воспитания подрастающего поколения россиян;

3. пропаганда достижений отечественной космонавтики и международного сотрудничества в сфере космических исследований;

4. демонстрации возможностей физической культуры и спорта, и в частности бега, в формировании   основ   здорового   образа   жизни   и   в   воспитании   основ   личности гражданина.

Старт пробега запланирован на 12 апреля 2011 года из города Байконур (площадка №2 - Гагаринский старт), финиш - 24 апреля в поселке Смелково (место приземления спускаемого аппарата с Юрием Гагариным) Саратовской области. Маршрут Пробега: Байконур, Казалинск, Аральск, Челкар, Эмба, Актюбинск, Соль-Илецк, Оренбург, Сорочинск, Бузулук, Самара, Балаково, Саратов, Смелково.

Общая протяженность маршрута 1990 км.

Способ преодоления дистанции - эстафетный бег со средней скоростью 11-12 км/час.

Среднесуточный объем преодоления дистанции составляет от 100 до 180 километров.

Сверхмарафон «ГАГАРИНСКИЕ ВЕРСТЫ» включен в программу спортивно-массовых мероприятий Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) на 2011 год. Инициатива проведения пробега поддержана в Федеральном космическом агентстве РФ (Роскосмос), космических войсках Российской Федерации, Национальном космическом агентстве Республики Казахстан.

В ходе проведения сверхмарафона будут организованы встречи с представителями местных и региональных органов власти, молодежных, спортивных и ветеранских организаций. Запланировано посещение предприятий и организаций космической отрасли.

В составе команды участников 35 человек, представители России, Казахстана, Беларуси, Украины - спортсмены, студенты, ветераны космических войск и космической отрасли, возможно участие представителей Франции и США.

На территорию Оренбургской области участники сверхмарафона прибывают 17 апреля в 16:00 из Казахстана.

На 17 апреля в г.Соль-Илецке, 18 апреля в г.Оренбурге, 19 апреля в г.Бузулуке запланированы встречи участников сверхмарафона с руководителями и представителями органов власти, молодежных, спортивных и общественных организаций.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также