Областная программа энергоресурсосбережения: итоги 2010 года

Энергоемкости товарной продукции по муниципальным образованиям в 2010 году снизилась на 3,6%. В денежном выражении эффективность по предварительным расчётам составляет порядка 600,0 млн. рублей. В физических величинах по электропотреблению – 540,0 млн. кВтч, по теплопотреблению – 700,0 тыс. Гкал.

Как сообщили в министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли, данная тенденция отмечена в ходе реализации областной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Оренбургской области на 2010–2015 годы». Целью программы является ежегодное снижение энергоемкости валового регионального продукта на 3,5%. Ожидаемый экономический эффект оценивается в 3,6 млрд. рублей.

Источниками финансирования мероприятий являются заемные и собственные средства предприятий, производящих и потребляющих топливно-энергетические ресурсы, а также бюджетные средства в сумме 350 млн. руб.

- Программа охватывает все сферы экономики области и постоянно корректируется, - рассказал начальник отдела по развитию энергетического потенциала Владимир Нагорнов. – В частности, учтены рекомендации Фонда реформирования ЖКХ и при участии министерства строительства дополнительно внесены показатели оценки эффективности проводимых мероприятий, сама программа приведена в соответствие требованиям федерального законодательства.

Системная деятельность в регионе ведется в соответствии с «Планом мероприятий рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Приволжском федеральном округе».

 

Разработаны и утверждены муниципальные и отраслевые программы по энергосбережению, назначены ответственные за эту сферу деятельности, принят к исполнению областной план реализации 261-ФЗ «Об энергосбережении». 
В соответствии с указом Губернатора области «Об организации мониторинга и оценке муниципальных образований Оренбургской области по итогам социально-экономического развития» показатели энергоэффективности включены в оценку деятельности глав муниципальных образований.

 

В рамках «Плана информационного обеспечения энергосбережения в Оренбургской области» проведено семнадцать мероприятий с презентацией программы. В том числе пять международных форумов с выставками, пять круглых столов, четыре обучающих семинара, три заседания рабочей группы с привлечением секции развития ТЭК ОСПП. Стартовал ежегодный конкурс «Лидер энергоэффективности».

Разработаны и утверждены пять областных нормативных правовых актов, необходимых для реализации программы. Подписано более 20 соглашений о сотрудничестве в сфере энергосбережения с региональными экономическими субъектами. В частности, соглашение между Правительством области, ОАО «МРСК Волги» и ООО «Вент Рус» о взаимодействии в области развития ветроэнергетики и соглашение с ООО «Глобал Карбон» по реализации проектов совместного осуществления в соответствии с Киотским протоколом.

Минэкономразвития активно участвует в создании региональной саморегулируемой организации НП «Альянс энергоаудиторов Оренбуржья» и ГАУ «Центр по энергосбережению». Образован региональный координационный совет по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Поработан перечень объектов, подлежащих энергоаудиту, ведется учёт организаций, имеющих право на проведение энергообследований.

Налажено взаимодействие с Оренбургским филиалом ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ. Издано контрольное поручение, обязывающее органы исполнительной и муниципальной власти  оказывать ему содействие в организации регулярного информационного обмена в области энергосбережения и повышения  энергоэффективности. Сформирован реестр энергосберегающих проектов, создано несколько рабочих групп по их продвижению. Ведётся реестр предприятий, выпускающих энергоэффективную продукцию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий