Заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии

21 февраля вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов провел заседание областной санитарно-противоэпидемической комиссии. В его  работе приняли участие руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, заместители министра здравоохранения области Василий Аверьянов и Юлия Балтенко, представители заинтересованных ведомств, муниципальных образований.

   Состоялся обстоятельный разговор о состоянии заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в области, а также мерах,  принимаемых по предупреждению их распространения.

   Как отметила Наталья Вяльцина, в настоящее время повышенная заболеваемость регистрируется в 70 субъектах РФ. В нынешнем сезоне распространение заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается специалистами как умеренное – как в целом по РФ, так и Оренбургской области. В Приволжском федеральном округе идет превалирование штамма вируса гриппа В.

   В Оренбуржье пик заболеваемости пришелся на 4 неделю текущего года,  когда число территорий с превышением порогового уровня достигло 37. Начиная с 5-й недели, отмечается снижение заболеваемости. За 4 дня 7-й недели (с 14 по 17 февраля) зарегистрировано 13,9 тыс. случаев гриппа и ОРВИ, что на 17 процентов меньше по сравнению с аналогичным предшествующим периодом. Снижение заболеваемости отмечено во всех возрастных группах населения, в том числе у детей до 2 лет – на 7 процентов, у детей 3-6 лет – на 15 процентов, у школьников и взрослых – на 20 процентов.

   Наибольшая интенсивность распространения заболеваемости на 7-й неделе сохраняется в 12-ти муниципальных образованиях: городах Бузулуке и Оренбурге, а также Асекеевском, Беляевском, Бугурусланском, Гайском, Грачевском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Сорочинском, Тоцком районах.

В текущем эпидемическом сезоне интенсивность подъема заболеваемости по области умеренная и значительно ниже, чем в предыдущем. Больные с тяжелой формой составляют 0,02 процента от общего числа заболевших. Госпитализируется в среднем 3,8 процента больных.

   Особое внимание уделяется организации работы с беременными женщинами, в том числе их госпитализации для динамического наблюдения и предупреждения осложнений. В целом по области процент госпитализации беременных составляет 50 процентов. Вместе с тем, комиссией было обращено внимание, что в ряде территорий (Бугурусланский, Пономаревский районы, г.Оренбург, Оренбургский, Асекеевский районы) этот показатель гораздо ниже. В случае отказа от госпитализации проводится патронаж для постоянного наблюдения за состоянием здоровья, отработана система взаимодействия женских консультаций с поликлиниками.

В административных территориях активно применялись меры по приостановке учебно-воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях с учетом заболеваемости. На 18 февраля полностью закрыто 15 школ, частичная приостановка в 27 школах (74 класса), из них в Оренбурге – в 12 школах (22 класса). Полностью закрыто 11 детских дошкольных учреждений, частичная приостановка в 5-ти (6 групп).

В ежедневном режиме продолжен мониторинг за состоянием заболеваемости, обеспеченности лекарственными препаратами для стационарного и амбулаторного лечения, средствами индивидуальной защиты медперсонала. Акцентировано внимание на проведении разъяснительной работы с населением в части целесообразности профилактических мероприятий.

Главам муниципальных образований рекомендовано усилить контроль за ограничением массовых мероприятий; обеспечением лечебных и аптечных учреждений необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты; активно продолжать  информационную работу с  населением. В работе лечебных учреждений необходимо усилить эффективность проведения мероприятий по профилактике,  диагностике, лечению заболеваний гриппом и ОРВИ у беременных, решению вопроса превентивной госпитализации. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий