Оренбургская таможня информирует

Оренбургская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности, перевозчиков, региональные отделения общероссийских общественных объединений экспортеров и производителей об  обязанности предоставлять статистические формы учета перемещения товаров и включении их в комплект сопроводительных документов при перевозке товаров, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.01. 2011 № 40   «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».

 

Данное постановление вступает в силу 8 марта 2011 года.

 

Статистическая форма учета перемещения товаров заполняется в отношении товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации с территории государств – членов Таможенного союза и вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств – членов Таможенного союза независимо от вида транспорта, которым они перевозятся, лицом, заключившим сделку, либо от имени (по поручению) которого заключена эта сделка, а при отсутствии сделки – лицом, имеющим право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

 

Заполнение статистической формы осуществляется заявителем в электронном виде на официальном сайте Федеральной таможенной службы в сети Интернет до начала перевозки товаров по территории Российской Федерации, но не ранее чем за 15 дней до ее начала. Адрес сайта Федеральной таможенной службы  - www.customs.ru (закладка «Предоставление статистической формы»). Заполненной статистической форме автоматически присваивается регистрационный номер. Заявитель обеспечивает передачу заполненной статистической формы либо её копии лицу, осуществляющему перевозку товаров по территории Российской Федерации. Заполненная статистическая форма с присвоенным ей регистрационным номером, распечатанная на бумажном носителе, является сопроводительным документом при перевозке товаров на всем пути их следования по территории Российской Федерации, за исключением товаров, перевозимых железнодорожным транспортом. В отношении товаров, перевозимых железнодорожным транспортом, предоставление статистической информации об объемах перевозок осуществляется перевозчиком на основании данных перевозочных документов.

 

Заявитель несет ответственность за своевременность подачи статистической формы, полноту и достоверность сведений, содержащихся в статистической форме, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий