«Веселые картинки» нужно претворять в жизнь

Слушатели МАГУ встретились с Валерием Федоровым, министром молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

Валерий Васильевич рассказал о реализации областных программ по спорту и туризму. Так, за период с 2006 по 2010 год было построено 44 спортивных объекта, в стадии строительства еще пять, и девять спортивных сооружений уже запроектировано. Валерий Федоров отметил, что масштабы строительства позволяют привлечь к постоянным занятиям физкультурой и спортом  большее число оренбуржцев. Нашей области удалось сохранить систему детско-юношеских спортивных школ.

- Оренбургская область – единственная в России, где крытые ледовые арены появляются в том числе и в сельской местности: в Тюльгане, поселке Пригородном, Первомайском районе. На сегодняшний день их 12, - сказал министр.

Что касается программ по развитию туризма, в Оренбуржье планируется инвестировать 5 проектов. Среди них – развитие Ириклинского водохранилища, Бузулукского бора, горнолыжного центра в Кувандыке. Кроме того, в планах министерства - проект обустройства горы Качкарка, чтобы у оренбуржцев было место для катания на лыжах и зимнего отдыха.

- Проекты необходимо дорабатывать, - отметил В.В. Федоров. – Пока некоторые из них существуют на стадии «веселых картинок», то есть рисунков того, что там будет, но чтобы они стали полноценными проектами, требуется много профессиональных усилий.

Слушатели МАГУ буквально завалили министра вопросами. Студенты интересовались развитием дзюдо и самбо в Оренбургской области, окупаемостью строящихся физкультурно-оздоровительных комплексов, социальной рекламой, бюджетом и статьями расходов министерства. Валерий Васильевич с удовольствием общался с молодежью, а некоторые предложения даже взял на заметку. Особенно слушателей МАГУ интересовала поддержка волонтерского движения. В.В. Федоров отметил, что в последние годы оно начинает набирать обороты, и Оренбургская область по количеству вовлеченных в него неплохо смотрится на федеральном уровне. Также министру поступило предложение активнее заниматься информатизацией и шире освещать спортивные возможности области: о многих спорткомплексах и их работе практически невозможно найти информацию. Валерий Васильевич пообещал решить эту проблему.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также