В городе Арзамас Нижегородской области состоялась заключительная сессия курсантов Оренбургского войскового казачьего училища

Занятия по программе подготовки атаманов станиц и хуторов проходили на базе Арзамасского технологического института. Большая часть из 38 выпускников – атаманы первичных казачьих обществ Нижегородской области, остальные – их заместители и начальники штабов. Программа обучения офицеров-руководителей была специально разработана войсковым старшиной Владимиром Владимировичем Миронычевым и нацелена на формирование знаний, умений, навыков и высокой управленческой культуры среди атаманов всех уровней.

Напомним, что образовательный проект «Оренбургское войсковое казачье училище» был создан по инициативе избранного атамана Оренбургского ВКО войскового старшины Юрия Петровича Белькова ровно год назад. При этом, первый выпуск стал сразу же и последним для курсантов училища – решение о его закрытии принято учредителями ещё в октябре 2010 года.

Важно, что в настоящее время учебное заведение находится в стадии реорганизации  и продолжит своё дальнейшее существование в городе Оренбурге в качестве базового образовательного учреждения для казачьих офицеров Оренбургской области.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (6)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Отправлено 15 февраля 2011 -

    Отправлено 15 февраля 2011 - 23:38
    Здравствуйте, люди добрые!
    Хотелось бы разобраться в некоторых серьезных, для меня вопросах.
    История такая.
    К нам в Арзамас приезжал Миронычев Владимир Владимирович, полковник Оренбургского казачьего войска и предлагал вступить в Оренбургское казачье войско.
    Организовался маленький отряд казаков Оренбургского казачьего войска (нас сейчас 6 человек). Каждый заплатил 540р. и получил чины.
    Лично у меня есть удостоверение.
    Наименование казачьего общества "Оренбургское войсковое казачье общество" УДОСТОВЕРЕНИЕ КАЗАКА ОВКО №009231 Князев Олег Николаевич.............. Казачье войско Оренбургское, Отдел Нижегородский..... Хутор Арзамасское ХКО.........Казачий чин Хорунжий Присвоен приказом атамана ПНОКО №3 от 24 августа 2010г. нач. штаба (подпись) ПЕЧАТИ Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации Оренбургское войсковое казачье сообщество Посольское Нижегородское отдельское казачье общество.
    Вроде бы все хорошо... Да не очень. Вопросы возникли!
    1. Я хорунжий (лейтенант), ладно, меня 2 высших образования, вроде бы достоин. Наш приказной атаман сотник, тоже с высшим образованием. Но у сотника д.б. как минимум 100 казаков в подчинении??? А нас 6-ть казаков в Арзамасе и все в чинах! Странно???
    2. Приглашает нас Миронычев В.В на казачий круг. (Он состоялся 13 февраля 2011г. в Городце. Нижегородская обл.) НО! Не предварительных документов - что там будет мы не получили, только по телефону: "Надо приехать - все увидите и узнаете".
    Я приехал. Наш приказной атаман не мог.
    Миронычев В.В. Зачитывает приказ от Оренбургского казачьего войска: "Посольское отделение Нижегородской обл. Оренбургского казачьего войска расформировано как выполнившую свою задачу!".............
    На этом кругу выбрали Атамана - Миронычева В.В. нового(?) казачьего войска(?), отделения(?)?????
    Миронычев В.В. нам с трибуны показал проект устава этого нового .... сказал что его юристы будут дорабатывать....
    Нам объявили, что 20 февраля 2010г. будет малый круг нашего казачьего общества в Нижнем, где будут казаки из Нижнего(?) Какие? Рас Нижегородское Посольское .... упразднено!
    Возникает ощущение, что шалман это какой-то, а не казачье общество!!!!!!!!!!!!!
    ПОЧЕМУ, Заплатил 540р. и ты казак? И не просто казак а ХОРУНЖИЙ! СОТНИК!Говорят, скоро будет наш чин стоить 5000р.!???????????
    ПОЧЕМУ, Нет предварительных сообщений, ЧТО будет на кругу!????????
    ПОЧЕМУ, В Поволжском казачьем войске есть испытательный срок для кандидата в казаки, а у нас ВАЖНА ЧИСЛЕННОСТЬ!??????????????
    Миронычев В.В. мне приводил в пример Городец! Там уже 27 казаков, а ВЫ не торопитесь!
    ПОЧЕМУ, у нас в казаки берут и женщин? Девушка - казак! Странно!!!!!!!!!
    Еще есть, ПОЧЕМУ, да стыдно рассказывать!
    Общались мы с нашими казаками Поволжского войска у них все не так!!!!!!!

    УВАЖАЕМЫЕ КАЗАКИ! АТАМАНЫ ОРЕНБУРГСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА! Мне очень хотелось быть казаком, но как то не правильно все это!
    НЕ по русски! И, тем более не по казачьи! НАДЕЮСЬ ВЫ ТАМ ВСЕ НЕ ПОВЯЗАНЫ РУБЛЕМ, БЛАТОМ И ПОКАЗУХОЙ!

    ЧЕТО НЕ ПО ДУШЕ МНЕ ВСЕ ЭТО!!!!!

    Не испоганьте честь свою!
    Не знаю, казак я али нет, но что на душе было, то и сказал!
    Батя учил, Люби Бога, Родину и Волю, остальное приложится! Так и живу.
    БЫТЬ ДОБРУ!!!

    P.S но знаю ВВ лично))) Есть Оренбургу чем гордится))) С нас то Миронычев брал от 300 до 3000 рублей) Удивляет одно как такого проходимца еще держат на службе, очевидно сами такие же умельцы)))
    P.S.S. заявление от г. Лысково о "деятельности" оренбургского полковника было направлено в ФСБ, Кремль, Оренбург ит.д.

  2. avatar
    А вот это так называемые

    А вот это так называемые «ряженные казаки».

  3. avatar
    P.S.: Территория

    P.S.: Территория Нижегородской области всегда входила только в Волжское войсковое казачье общество, которое входит в государственный реестр. Все остальные ряженные!

  4. avatar
    нда мужичье подалось в

    нда мужичье подалось в казаки.

  5. avatar
    Очень часто слышал подобное

    Очень часто слышал подобное выражение от донских сверхчеловеков, в адрес казаков из земель не числившихся накануне революции в качестве казачьих. Однако донцов чуть ли не полностью выпилили, а та мизерная часть что осталась -- с 1917 года сами стали мужичьём и в конец обрусели.
    Смею напомнить, что Арзамас является казачьим городом с момента его основания. Уроженкой села Выездного (ранее Выездная Казачья Слобода), Арзамасского района -- Алёна Арзамасская, атаманша, соратница Стеньки Разина.
    Пользуясь случаем, хочу доставить небольшой баттхерт, сторонникам Казакии и идеологам казачьего народа отдельного от русских. Потому как если уж кого и считать казаками (в качестве особенного народа), так это русских Арзамасского района, а так же всего Нижегородского Поволжья (от устья Оки), да и всего в принципе Поволжья в целом (если не считать малороссийских казаков). Потому как тут реально, казачий народ проживал, а на Дону, Кубани, Тереке, Урале и т.д. было военно-служивое (дворян так именовали) поселение. В военно-служивых казаках, после (в XIX в.) преобразованных в сословие служили не только казаки, но и многие другие народы. Начиная от великороссов и поморов, и заканчивая татарами и калмыками. Все читали «Тихий Дон» Шолохова, все помнят фразу: «казаки от казаков ведутся», но не все видно помнят или намеренно умалчивают, название хутора -- Татарский. Поэтому, эти как ты соизволил выразиться «мужичье» -- казачий народ. А донцы, кубанцы и им подобные -- сброд разных народов.

  6. avatar
    Вы еще позабыли ославить свой

    Вы еще позабыли ославить свой так называемое казачье ряженое училище, где идет подготовка ряженых под казаков.