Прокурор Переволоцкого района на страже транспортной безопасности

Прокуратурой Переволоцкого района Оренбургской области организована и проводится проверка исполнения Федеральных законов «О транспортной безопасности» и «О безопасности дорожного движения».

Прокурорами изучается, как исполняются требования, предъявляемые к автовокзалам, с точки зрения степени их защищенности от незаконного вмешательства.

Проверка показала, что органы местного самоуправления годами мирились и мирятся с грубыми нарушениями законов при обустройстве автовокзала в поселке Переволоцкий. Автовокзал расположен в здании рынка, где ни муниципалитетом, ни руководством рынка не исполняются обязанности по обеспечению транспортной безопасности. Помещения для оказания услуг пассажирам используются не по назначению, вход в торговые ряды и на автовокзал не контролируется, отсутствует система громкой связи.

Таким образом, стратегический объект от актов незаконного вмешательства не защищен, безопасность пассажирам не гарантирована.

В адрес собственника здания, где размещается автовокзал, и администрации Переволоцкого района прокурором направлены представления с требованием незамедлительно принять меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства и созданию необходимых условий по обеспечению транспортной безопасности объекта.

В рамках этой же проверки установлено, что на территории района эксплуатируются 7 бесхозяйных мостов. Их техническое состояние не соответствует нормам безопасности и создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения. Тем не менее, муниципальные власти мер к капитальному ремонту транспортных сооружений не принимают.

В целях восстановления законности прокурором Переволоцкого района в суд направлены заявления  о признании бездействия глав семи сельских поселений незаконными. Также прокурор потребовал обязать чиновников признать мосты бесхозяйными и зарегистрировать в учреждении юстиции право собственности на них, что позволит планировать вложение бюджетных средств на содержание данных объектов транспортной инфраструктуры.

Заявления прокурора находятся на стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий