Цена на картофель будет снижаться: в Оренбург везут крупную партию картофеля

Первые 108 тонн картофеля нового урожая из Пакистана прибудут на железнодорожный пункт пропуска «Илецк-1» уже сегодня. Вопросы его оптовых поставок проработаны в областном минэкономразвития по поручению Губернатора Юрия Берга. В Правительстве области рассчитывают, что предстоящие крупные поставки этого продукта скорректируют рынок, и цена на него пойдет вниз.

С начала года картошка существенно подорожала. По данным еженедельного мониторинга за неделю с 7 по 14 февраля цена на «второй хлеб» подросла на 0,8%, а в среднем килограмм продукта продавался за 37,80 руб

По словам заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Веры Башировой, рост цен на картофель во многом связан с его дефицитом. Потребность в данном продукте в регионе составляет порядка 50 тыс. тонн. Минувшим летом выращено примерно 8 тыс.тонн. Поэтому картофель в область завозился из Свердловской, Тюменской областей, северных районов Республики Башкортостан, а также из Таджикистана, Китая. Вера Баширова отметила, регион никогда полностью не обеспечивал себя картофелем, какая-то часть его всегда была привозной. Но в этом году в связи с неурожаем ситуация развернулась особенно остро.  

В министерстве заинтересованы в том, чтобы пакистанская картошка как можно скорее поступила на прилавки магазинов и рынков, поскольку от этого напрямую зависит снижение цен. Поэтому всем торгующим организациям и заинтересованным лицам специалисты министерства готовы предоставить контактные телефоны поставщиков, которые уже начали завозить картофель в регион.

Для получения такой информации можно позвонить по телефону 78-61-37. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий