Председателем Агропромсоюза Оренбургской области избран Анатолий Лукьянов – директор ОАО «Спутник» Соль-Илецкого района

В отчетном собрании Агропромсоюза Оренбуржья принял участие первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин. В своем выступлении он подвел некоторые итоги сельскохозяйственного года и наметил задачи, стоящие перед АПК области на текущий год.

Валерий Рогожкин  отметил, что в прошедшем году не удалось достичь намеченных показателей по развитию агропромышленного производства. Крайне неблагоприятные погодные условия привели к сокращению производства основных видов продукции растениеводства и в решающей степени определили невыполнение целевого показателя производства продукции сельского хозяйства во всех районах области.

Такое положение дел в агропромышленном комплексе области требует внимательного рассмотрения всех причин невыполнения целевых индикаторов программы и принятия мер по достижению прогнозных показателей в 2011 году.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что в прошлом году из бюджета области на поддержку АПК выплачено 5495,9 млн.рублей, из них на ликвидацию последствий засухи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий – 3472,5 млн.рублей. Из федерального бюджета выплачено – 1269,1 млн.рублей.

Кроме того, в целях ликвидации последствий засухи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от аномальных погодных условий в 2010 году, выделено в виде безвозмездной помощи на кормовые цели из регионального продовольственного фонда и фонда госзакупок сельскохозяйственной продукции зерно в количестве 39,9 тыс.тонн на сумму 234,7 млн.рублей и оплачены  расходы по хранению зерна  в сумме 44,7 млн.рублей, 129 сельхозпредприятий и КФХ получили отсрочку по областному лизингу на 139 млн.рублей, проведена пролонгация кредитов с сохранением субсидирования процентной ставки.

Значительные финансовые средства - 3,7 млрд.рублей, полученные сельхозтоваропроизводителями  на ликвидацию последствий засухи, позволяют сегодня  говорить, что финансовый результат по итогам года будет скорректирован с учетом дополнительного финансирования в положительную сторону.

- Государство и Правительство области сделали все возможное, чтобы сохранить производственный потенциал АПК и обеспечить его дальнейшее развитие. Нужно эффективно и по целевому назначению использовать полученную от государства помощь, - подчеркнул Валерий Рогожкин.

Он отметил, что от своевременной и качественной подготовки к весенне-полевым работам зависит судьба сельских жителей. Более пристальное внимание должно быть уделено животноводству.

Валерий Рогожкин также подчеркнул, что без развития малых форм хозяйствования не решить поставленные задачи по наращиванию производства как животноводческой, так и растениеводческой продукции, а также проблему занятости и доходности сельского населения. Следует восстановить поголовье скота как в ЛПХ, обеспечить их молодняком скота и птицы, проработать вопросы производства и заготовки кормов для населения, уделить внимание работе сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

- В 2011 году нам предстоит большая, напряженная работа по достижению намеченных показателей и мы ее должны выполнить, - отметил первый вице-губернатор.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также