Первое заседание молодежного дискуссионного клуба

Вчера, 16 февраля, в здании Российского Союза Молодежи прошло первое в этом году заседание молодежного дискуссионного клуба.

В нем приняли участие заместитель министра – начальник управления молодежной политики министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Ирина Останина, директор Малой академии государственного управления Наталья Зинюхина, председатель молодежной общественной организации «Жас Канат» Асель Чукеева, студенческая и работающая молодежь.

В этот раз представители молодого и старшего поколений обсуждали один из самых острых на сегодняшний день вопросов  - «Кому нужны выборы?». 

Для начала модератор заседания предложил участникам клуба поразмышлять на такую тему: какие в первую очередь проблемы должен решать депутат. Как и ожидалось, большинство присутствующих указывали необходимость совершенствования системы государственной молодежной политики.

По мнению председателя Молодежного парламента Оренбургской области Марии Дыга, названные проблемы не решаются эффективно потому, что в политике нет представителя молодежи, поскольку молодые люди пренебрегают своим избирательным правом.

Отчасти слова парламентария подтвердила руководитель центра социально-политических исследований «Индикатор» Эльвина Виноградова, которая озвучила данные социологического исследования, проведенного накануне выборов 2010 года. Так, 32% оренбургских студентов изъявили желание придти на выборы органов местного самоуправления, но в действительности только 8% пришли и проголосовали.

Присутствовавшие пытались разобраться в причинах политической индифферентности и апатичности молодых граждан. Чаще всего звучали такие ответы: недоверие предвыборным лозунгам, наличие черных технологий в избирательном процессе, незнание реальных результатов деятельности народных избранников, отсутствие достойной кандидатуры, низкая политическая культура у молодежи.

Главный специалист аппарата Избирательной комиссии Оренбургской области Евгений Верещагин напомнил всем дискутирующим, что проведение выборов – это дорогостоящее мероприятие. В частности, предстоящие обойдутся областному бюджету в 79,9 млн.рублей.

В ходе заседания молодежь и представители старшего поколения сошлись во мнении, что выборы нужны как отдельным гражданам, так и государству в целом, поскольку они - основа демократического общества.

Организаторы: министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области, Оренбургская областная общественная организация Российского Союза Молодежи.

 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий