Пусть всегда будет мама …

Очередной выход на участок судебный пристав-исполнитель Центрального РОСП г. Оренбурга  Ольга Орлова осуществляла по злостным неплательщикам алиментов, ведущих асоциальный образ жизни.

Первый визит был нанесен 23-летней Галине, которая лишена родительских прав еще в 2009 году. Ребенок находился в детском доме, а в настоящее время взят под опеку. Горе – мать даже не знает о его местонахождении.  За это время она ни копейки не выплатила ребенку, на сегодня долг по алиментам составил более ста тысяч рублей.  Зато свою жизнь проводит без  проблем, и успела родить второго ребенка. Пока судебный пристав разговаривала с Галиной,  малышка   заплакала, замерзнув в нетопленном доме.  Конечно, на работу устраиваться женщина не собирается, обстановка в доме состоит из ветхой мебели. Газ отключен,  в ближайшее время за неуплату  обещают отключить  электроэнергию.  Работать с должниками такой категории  сложно, чаще их дети существуют  за счет государства.

Второй должник задолжал своему сыну более 125 тысяч  рублей.  Периодически на счет ребенка поступали небольшие суммы от папы, были выплаты и после реализации  арестованного имущества алиментщика.   О снижении задолженности сейчас говорить сложно, так как родитель находится в больнице, постоянной работы не имеет, зато имеет  другую жену и другого ребенка.

Исполнение исполнительных производств о взыскании алиментных платежей является социально важным направлением деятельности Федеральной службы судебных приставов

Основные задачи - снижение задолженности по алиментам, оказание помощи должникам в получении работы.

На сегодняшний день на исполнении в службе судебных приставов  Оренбургской области находится более 19 600 исполнительных документов о взыскании алиментов. За январь окончено и прекращено 970 производств.

Из них 552 исполнительных листа направлены по месту работы  для удержания периодических платежей. 68 алиментщиков привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ,  в отношении 1778 заведены розыскные дела.

А вот добровольно исполнено должниками только 59 документов.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий