В Оренбургской области восстановлено право инвалида на возобновление льгот по обеспечению лекарственными препаратами

Прокуратурой Советского района города Орска установлены нарушения требований действующего законодательства в деятельности территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации. Учреждением было отказано 74-летнему инвалиду 2 группы Валентину Васильевичу Плотникову в удовлетворении заявления о возобновлении предоставления набора социальных услуг.

Ранее мужчина, имеющий право на бесплатное обеспечение медикаментами, отказался от данной меры государственной поддержки, изъявив желание получать взамен денежную компенсацию. Однако вскоре у инвалида возникла необходимость в получении по рецептам врача необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В конце 2010 года врачебной комиссией ему установлен диагноз о тяжелом заболевании, требующем постоянного медикаментозного лечения, стоимость которого составляет около 17 тыс. рублей ежемесячно.

Орское управление Пенсионного фонда РФ мотивировало свой отказ тем, что по закону право на возобновление социальной услуги возникнет у инвалида лишь с 1 января 2012 года, поскольку от государственной помощи он отказался  после истечения предусмотренного законодателем срока на подачу таких заявок. 

Прокурор с выводами территориального органа  не согласился, оспорив его действия в суде. При этом указал, что вступившими в силу в декабре 2010 года изменениями в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» установлен 3-месячный переходный период (с 1 января по 1 апреля 2011 года) для пересмотра подобных заявлений. Плотников вовремя воспользовался предоставленной возможностью и в начале текущего года заявил о нуждаемости в лекарственном обеспечении.

В ходе судебного рассмотрения дела требования прокурора удовлетворены ответчиком в добровольном порядке. Право инвалида на получение бесплатных лекарств восстановлено.

В настоящее время прокуратурой Советского района города Орска продолжается проверка по 6 аналогичным заявлениям инвалидов. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также