О состоянии подростковой преступности в Оренбургской области в 2010 году

В истекшем году прокурорами во взаимодействии с правоохранительными органами,  а также органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принят комплекс мер по противодейст­вию подростковой преступности. Следствием проведенной работы стала стабилизация криминогенной обстановки на большей части территории области.

В 2010 году несовершеннолетними совершено 1431 преступление, что на 10% меньше показателей 2009 года. Более чем в два раза снизилось количество убийств, уменьшилось число изнасилований, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, разбоев и грабежей.

Позитивное влияние на состояние правопорядка оказали принимаемые Правительством области и муниципальными органами власти мероприятия по профилактике правонарушений, в том числе реализация областных целевых профилактических программ и закона Оренбургской области «О мерах по предупреждению причинения вреда физиче­скому, психическому, духовному и нравственному развитию детей на террито­рии Оренбургской области».

В то же время, криминогенная обстановка в подростковой среде остаётся  сложной и требует особого внимания как органов власти, так и правоохранителей.

Несмотря на снижение уровня преступности, удельный вес преступлений несовершеннолетних в общем массиве преступности вырос на 0,5% и составил 6,8%. На 15,3% увеличилось количество преступлений в сфере незакон­ного оборота наркотиков, на 1,1% - количество групповых пре­ступ­лений. На 14% возросло количество повторных преступлений.

Остаётся высоким число подростков, вовлечённых в преступную деятельность вследствие незанятости учёбой либо работой (28,5% от числа со­вершивших преступления).

Рост подростковой преступности зарегистрирован в 14 территориях. Наи­более сложная оперативная обстановка отмечается в Советском районе города Орска, Медногорске, Гайском, Кваркенском, Курманаевском, Понома­ревском, Тюльганском, Ясненском районах области.

Учитывая подобные негативные тенденции, прокуратурой области на систематической основе осуществлялся мониторинг криминогенной ситуации. В районах со сложной оперативной обстановкой активизирована работа по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с пре­ступностью, усилен надзор за деятельностью органов и учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

В рамках этой деятельности прокурорами выявлены факты ненадлежа­щего исполнения возложенных обязанностей со стороны подразделений по де­лам несовершеннолетних отделов внутренних дел, уго­ловно-исполнительных инспекций, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Для устранения нарушений закона внесены представления, проведены координа­ционные и межведомственные совещания. Проделанная работа позитивно повлияла на состояние подростковой пре­ступности в отдельных районах.

Одной из основных причин подростковой преступности является отсут­ствие контроля со стороны родителей. Учитывая это, не снижается активность работы по выявлению и привлечению к уголовной и административной ответ­ственности родителей, не исполняющих обязанности по воспитанию несовер­шеннолетних.

Так, в прошлом году к административной ответственности сотрудниками милиции привлечено 7408 родителей. Выявлено 225 уголовно-наказуемых фактов жестокого обращения роди­телей с детьми, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 156 УК РФ. В  настоящее время на учёте в органах внутренних дел со­стоит 2442 родителя. Ситуация требует поиска новых подходов к решению проблем семейного неблагополучия.

В ходе надзорной деятельности прокурорами выявлено 1907 нарушений законов, выразившихся в ненадлежащем исполнении комиссиями по делам несовершеннолетних  их профилактической функции, формальный подход к работе с подростками. На данные факты также последовали меры реагирования.

Не менее актуальным направлением работы является защита детей от преступных посягательств. В истекшем году дети и подростки стали жертвами 8 убийств (2009 год - 13), 43 ребёнка пострадали от преступлений на сексу­альной почве.

В настоящее время с целью выявления фактов совершения половых пре­ступлений в отношении детей прокуроры инициируют проведение доследст­венных проверок по каждому факту прерывания беременности либо родов не­совершеннолетних в возрасте до 16 лет. С этой целью проводится сбор соответ­ствующей информации из медицинских учреждений.

Особого внимания требует проблема детских суицидов. В прошлом году в области совершено 123 покушения на суицид (2009 год - 131) и 23 факта самоубийства несовершеннолет­них. Основной причиной суицидальных попыток является стремление подро­стков обратить внимание общественности на свои проблемы и вы­разить протест против безразличия и цинизма со стороны взрослых либо ровес­ников.

На выявленные в результате прокурорских проверок факты ненадлежащей работы органов и учреждений системы профилактики по решению проблемы детских суицидов прокуроры отреагировали предусмотренными законом мерами.

Работа органов прокуратуры области в данном направлении продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий