Содействие учащимся в выборе будущей сферы профессиональной деятельности

Безработица – социальная болезнь, и как всякую болезнь ее лучше предупредить, чем лечить. Одним из главных средств профилактики является профориентационная работа со школьниками, а именно содействие учащимся в выборе будущей сферы профессиональной деятельности.

С этой целью специалисты службы занятости области ежегодно проводят акцию «Выбор», мероприятия которой собирают около 30 тысяч молодых людей.

«Выбор - 2011» стартовал в феврале, и в территориях уже прошли различные профориентационные мероприятия.

К примеру, 10 февраля профконсультант ЦЗН Первомайского района встретился с учащимися Мансуровской и Фурмановской средних общеобразовательных школ. Ребята получили информацию об учебных заведениях, условиях поступления в них, ситуации на рынке труда района и области.

На классном часе «Современный рынок труда. Потребность в специалистах» в школе № 13 г.Новотроицка старшеклассники познакомились с проблемами трудоустройства молодежи, узнали о специалистах, необходимых городу, современных требованиях работодателей.

В Ташлинском районе были организованы выезды мобильного центра в Чернояровскую и Степановскую средние школы. Подготовленные специалистом профориентационные программы позволили всем желающим пройти тестирование, узнать о наиболее подходящих для них видах деятельности.

Акция продлится до мая, впереди еще много интересных мероприятий и встреч.

Так, в феврале - марте планируется проведение конкурсов молодежных творческих проектов «Моя профессиональная карьера» и «Трудовая династия», направленных на повышение престижа рабочих профессий  и знакомство с перспективами трудоустройства по выбираемой специальности.

Кроме того, в период акции будет организовано ежегодное социологическое исследование представлений молодых людей об их профессиональном будущем.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также