Рабочая поездка губернатора Юрия Берга в Абдулинский, Матвеевский и Шарлыкский районы области

Губернатор Юрий Берг 14 февраля побывал в г.Абдулино, где принял участие в торжественном собрании, посвященном 22 годовщине вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие состоялось в районном доме культуры «Юбилейный», где собрались участники локальных войн и вооруженных конфликтов, члены клуба военно-патриотического воспитания, кадеты. Глава области поздравил собравшихся с праздником, и вручил награды воинам-интернационалистам.

Здание дома культуры произвело на губернатора негативное впечатление. По его словам, состояние ДК можно оценить одним словом – позор. В здании, где проходят культурные мероприятия, занимаются дети, царит разруха. В помещениях холодно, в рекреациях после проведенной реконструкции не окончены монтажные и отделочные работы, не соблюдаются элементарные требования безопасности. Тем не менее, согласно отчетам, там работает 27 клубных формирований и только в 2010 году проведено свыше 4,5 тысяч мероприятий, в которых приняли участие 32 тысячи человек. Зданию необходим капитальный ремонт, стоимость которого, по предварительным сведениям, составит около 30 миллионов рублей.

Юрий Берг в своем выступлении перед собравшимися заявил, что дом культуры «Юбилейный» должен быть немедленно закрыт, а средства на его реконструкцию будут направлены из резервного фонда губернатора. На аппаратном совещании 15 февраля он жестко  раскритиковал руководство Абдулинского района во главе с Петром Мироновым за ситуацию, которая сложилась на ряде объектов социальной сферы района. Он также поручил министерству культуры, общественных и внешних связей области взять на особый контроль реконструкцию дома культуры.

Глава области также назвал недопустимым состояние станции скорой помощи центральной районной больницы, где побывал в этот же день. Отделение расположено в приспособленном здании 1960 года постройки, где отсутствуют условия для осуществления медицинской деятельности. Еще в 2008 году оно было признано аварийным. В 2009 году администрацией Абдулинского района подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового отделения скорой медицинской помощи с автогаражом на 8 автомобилей общей стоимостью 43 миллиона рублей.

На встрече с врачами Юрий Берг рассказал, какие меры принимаются федеральными и региональными органами власти для модернизации здравоохранения. В рамках программы «Качество жизни» Абдулинской ЦРБ будут выделены значительные средства на ремонт, приобретение оборудования, информатизацию. Дополнительно к пяти миллиардам рублей федеральных средств в целом по области, региональные власти намерены разработать собственную программу в объеме около 300 миллионов рублей для учреждений здравоохранения, которые не вошли в проект «Качество жизни».  Губернатор потребовал от районных властей и министерства здравоохранения области найти возможности для создания достойных условий деятельности станции скорой помощи.

Губернатор также побывал в Абдулинском детском доме, где сегодня проживают 62 воспитанника, осмотрел помещения, побеседовал с сотрудниками. В этот же день состоялась его встреча с работниками Абдулинского завода «Ремпутьмаш», на которой обсуждались перспективы развития области до 2015 года, меры, принимаемые Правительством области для роста экономики, обеспечения социальных гарантий.

В завершение визита Юрий Берг ознакомился с состоянием антитеррористической защищенности железнодорожного вокзала ст.Абдулино. После осмотра губернатор дал поручение усилить меры безопасности на входах в здание.

На встрече в администрации Матвеевского района присутствовали главы муниципальных образований, депутаты районного совета, руководители аграрных предприятий, учреждений социальной сферы. Губернатор ответил на многочисленные вопросы, касающиеся газификации населенных пунктов, строительства и реконструкции дорог, деятельности учреждений образования и здравоохранения и др. В этот же день Юрий Берг побывал в Шарлыкском районе.

Во всех пунктах рабочей поездки он посещал продовольственные магазины, где знакомился с ценами на основные продукты питания и ассортиментом продукции. По результатам этой инспекции он дал ряд поручений министерству сельского хозяйства области, в частности, о необходимости более активного присутствия местных товаропроизводителей на рынке.   

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий