День вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана

Губернатор Юрий Берг в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, обратился к оренбуржцам.

В обращении, в частности, говорится:

«Традиционно в середине февраля, в день вывода ограниченного  контингента  советских  войск из Афганистана (1989 год), мы воздаем дань глубокого уважения российским воинам,  достойно исполнявшим служебный долг за пределами  Родины.

Мы свято чтим память о земляках-оренбуржцах,  погибших в ходе афганской войны, в горячих точках ближнего и дальнего зарубежья,  и разделяем невосполнимую боль утрат с их родными и близкими. Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших ребят, в сложнейших условиях выполнявших боевые задачи и до конца остававшихся верными воинской присяге.

Сегодня многие ветераны военных действий по-прежнему остаются в строю, активно участвуют в жизни родного края. Их стойкость, выдержка, сила духа, патриотизм – достойный пример для  молодого поколения.

Крепкого вам здоровья, дорогие друзья,  счастья, удачи и  благополучия!»

Утром губернатор Юрий Берг принял участие в митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.       

 22 года тому назад завершился вывод советских войск из Афганистана. За девять лет и два месяца горнило афганской войны прошли более миллиона человек, из них свыше 6,5 тысяч – оренбуржцев. Война унесла жизни более 13 тысяч солдат и офицеров, среди них 184 наших земляка погибли, четверо – пропали без вести. Они с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг.

 Юрий Берг заявил, что Правительство области всегда было, есть и будет вместе с ветеранами в решении социальных и других проблем. Он передал сердечные слова признательности и уважения за проявленные мужество и стойкость, братство и взаимовыручку.

После минуты молчания, по традиции первыми к мемориалу памяти цветы возложили вдовы и родители военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.  

Губернатор Юрий Берг, вице-губернатор Юрий Трофимов, вице-губернатор по социальной политики Павел Самсонов, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Комитета ГД по делам ветеранов Франц Клинцевич, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, зам главы областного центра Андрей Шевченко, руководители общественных организации, участников локальных войн и военных конфликтов и другие официальные лица возложили венки к мемориальному комплексу, посвященному оренбуржцам – участникам всех послевоенных событий.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий