Аграрная модернизация России в XIX – XXI веках: реформы, проблемы, перспективы

15 февраля 2011 года в Оренбургском государственном аграрном университете состоится Всероссийская научная конференция «Аграрная модернизация России в XIX – XXI веках: реформы, проблемы, перспективы». Научный форум посвящен 150-летию отмены крепостного права в России.

Великую реформу, проведенную в 1861 году в царствование императора Александра II, принято называть «поворотным пунктом» российской истории. Освобождение крестьян позволило империи уверенно вступить на путь капиталистического развития, покончить с крепостным «рабством» и проложить дорогу другим важнейшим преобразованиям. Интерес к попыткам решения аграрного вопроса в России не угасает и по сей день.

Обсудить актуальные вопросы аграрной истории  изъявили желание представители 20 университетов России и Украины. География участников конференции весьма обширна: Москва и Санкт-Петербург, города Центральной и Южной России, Урала и Сибири, Дальнего Востока. На этом форуме будут озвучены интереснейшие доклады авторитетных ученых и молодых исследователей. Их тематика разнообразна: подготовка и проведение крестьянской реформы в Оренбургской губернии, особенности столыпинской аграрной реформы в различных регионах империи, актуальные вопросы развития сельского хозяйства современной России.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий