Проведенная прокурорская проверка выявила нарушения при содержании жилых домов в поселке Энергетик Новоорского района

В Новоорском районе по результатам прокурорской проверки должностные лица Управляющей компании ООО Жилсервис привлечены к административной ответственности за нарушение норм жилищного законодательства.

Установлено, что собственники 37 многоквартирных жилых домов в Новоорском районе в договорном порядке доверили управление жилым фондом указанной обслуживающей организации. Таким образом, Жилсервис принял  на себя обязанности по управлению жилыми домами, в том числе по  содержанию и текущему ремонту общего имущества, обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

Прокуратурой Новоорского района совместно с главным специалистом Госжилинспекции по Оренбургской области, инспектором Новоорского отдела надзорной деятельности МЧС России по Оренбургской области, специалистом ТО «Роспотребнадзор» проведена проверка соблюдения Управляющей компанией ООО Жилсервис законодательства в области обеспечения правил пожарной безопасности, жилищного законодательства, санитарно - гигиенических правил и норм при обслуживании жилых домов в поселке Энергетик Новоорского района.

В результате были выявлены многочисленные нарушения закона.

В подъездах домов имелся свободный доступ к электрощитам, где находились незаизолированные электропровода. Также на лестничных клетках не соблюдался тепловой режим – в подъездах отсутствовали  радиаторы отопления, оконные рамы не имели двойного остекления, отсутствовала герметичность в оконных и дверных проемах.

За допущенные нарушения в отношении директора ООО Жилсервис Светланы Куцупий возбуждено 12 административных производств по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений), ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и жилых помещений). Административные производства направлены в органы контроля для рассмотрения по существу.

 Кроме того, прокурором в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах жильцов многоквартирного дома в суд Новоорского района направлен иск о признании незаконным бездействия ООО Жилсервис, не обеспечившего надлежащее содержание мест общего пользования в обслуживаемых жилых домах. В заявлении указано требование понудить ответчика устранить выявленные нарушения законодательства о технической эксплуатациижилищного фонда. Иск также находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий