Интернет-технологии в помощь детской медицине

Сегодня министерство здравоохранения области приступило к реализации очередного этапа областной программы «Диспетчерский центр» на 2009-2011гг. В ее рамках проходит обучение врачей-педиатров  интернет-технологиям, позволяющим направлять на консультативный прием и плановую госпитализацию детей из всех территорий области в областную детскую клиническую больницу  и областную клиническую больницу №2.

В пилотных территориях такая работа предварительно уже была начата и уже в течение января с помощью современных информационных технологий специалисты направили в областную детскую клиническую больницу более 150 детей из 23-х территорий Оренбуржья.

Врачи областной клинической больнице уже видят результаты этой работы. Как комментирует заместитель главного врача ОДКБ Ирина Панькова, вопрос о необходимости направления решает районный специалист. Ежедневно к трем детским кардиологам принимается около 40 электронных направлений из всех территорий области. Очень важно, что родители приводят детей, четко зная время приема, фамилию специалиста и номер его кабинета.  Преимущества новой формы работы очевидны – очередей к  кардиологам в ОДКБ теперь нет.

В областной клинической больнице №2 с помощью IT-технологий детей принимает аллерголог-иммунолог. 

Первым этапом реализации областной программы «Диспетчерский центр» стал кардиологический кластер для взрослого населения области. Он  действует в области в течение года. За это время в областную клиническую больницу направлено на плановую госпитализацию более 850 пациентов по профилю «кардиохирургия».    

Государственным подрядчиком по исполнению задач в рамках областной целевой программы «Диспетчерский центр» является компания «Корпоративные информационные рутины» (г.Казань), десять лет работающая с российскими регионами по внедрению информационных технологий в здравоохранении. Как комментирует ее представитель   Марсель Шамсивалеев, Оренбургская область в этом направлении опережает многие субъекты РФ, в том числе республику Татарстан, - в частности, по направлению «Плановая госпитализация».

Следующим этапом реализации областной программы «Диспетчерский центр» станет подключение в середине текущего года онкологического кластера.  

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий