Министр труда и занятости населения области прогнозирует стабильность

- Ситуация на рынке труда в наступившем году останется стабильной, - такой прогноз дал на брифинге министр труда и занятости населения области Вячеслав Кузьмин. - Свои выводы мы отчасти основываем на том, что наблюдаем сохраняющийся в продолжительном периоде разрыв между количеством состоящих на учете по безработице граждан в сравнении по каждому месяцу предыдущего и последующего годов. На фоне положительной динамики социально-экономических показателей это позволяет говорить о тенденции и прогнозировать стабильность.  

Вячеслав Кузьмин отметил, что в первом квартале минувшего года на регистрируемом рынке труда фиксировался рост численности безработных, пик которого пришелся на 6 апреля (21,4 тыс. человек, уровень – 1, 95 %). Начавшееся после этого снижение продолжалось до ноября (12837 человек), затем вновь последовал незначительный приток людей, лишенных работы.

Министр объяснил это многими причинами: обращения длительно неработающих граждан, проживающих в сельской местности, окончанием сезонных и временных работ, отсутствием вакансий на селе, а также дисбалансом между спросом и предложением рабочей силы и обращениями граждан с целью получения справок для оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. .

Всего в 2010 году по вопросу трудоустройства в службу занятости обратилось 75,3 тыс. человек, что на 30,1 % меньше, чем годом ранее. Безработными признаны 42,1 тыс. человек, или меньше на 21,1 %.

На начало текущего года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости, составила 13947 человек (на 18,5 % ниже, чем на 1.01.2010 г.). Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,2 процентных пункта и составил 1,3 %. В ПФО, где безработица в среднем составляет 1,8 %, это второй после Нижегородской области показатель. В целом по России Оренбуржье занимает 8 место.  

- На многих предприятиях ситуация улучшилась, - рассказал Вячеслав Кузьмин. – В начале прошлого года мониторинг состояния занятости мы проводили на 267 предприятиях с общей численностью работающих 108 тыс. человек. В конце года обследованию подлежали только 128 предприятий, списочная численность которых – 69,3 тыс. человек. На 61 из них установлены режимы вынужденной неполной занятости для 6,4 тыс. человек. То есть в течение года ситуация на предприятиях улучшилась, люди трудятся полный рабочий день, а количество частично занятых сократилось в 2,8 раза.

По сравнению с 2009 годом снизились и масштабы высвобождения. Так, в 2010 предполагалось, что работу потеряют 12,4 тыс. человек (в 1,7 раза меньше, чем в 2009 году), из них 7,2 тыс. – в порядке массовых увольнений. Фактически высвободилось 4,5 тыс. человек (в 2,1 раза меньше), в массовом порядке -  741 человек.

В течение года в органы труда и занятости работодателями было заявлено 97,6 тыс. вакансий, что немного меньше (1,5 %), чем в 2009 году. Особенно востребованы рабочие профессии – водители, монтажники, машинисты (кранов, экскаваторов, бульдозеров и т.д.), каменщики, слесари, токари, штукатуры – маляры, швеи, продавцы. Они составляют 76 % базы вакансий. Из специалистов востребованы страховые агенты врачи, воспитатели, фармацевты, медицинские сестры, программисты, менеджеры. На селе ждут животноводов, трактористов, врачей, учителей.

Для снижения безработицы разработаны две областных целевых программы, охватывающие все основные аспекты явления. Они направлены на содействие занятости и стабилизацию ситуации на рынке труда.

В рамках содействия занятости в 2010 году на постоянную работу нашли 17,9 тыс. человек, временно трудоустроились 20,4 тыс. человек. Профобучение прошли свыше 5,5 тыс. человек, услуги по профориентации получили более 51 тыс. человек. Для привлечения молодежи в аграрный сектор экономики, развития предпринимательской инициативы в пяти районах области начали работать агроклассы, где учатся 128 школьников. За год проведено 827 ярмарок вакансий, в том числе четыре крупных зональных в ЦЗН Орска, Гая, Курманаевского и Новосергиевского районов. Благодаря участию в мероприятиях программы, в 2010 году работу получили 38 тыс. человек.

Еще 33,5 тыс. человек стали участниками программы по стабилизации ситуации на рынке труда. Опережающее профессиональное обучение прошли 5071 человек, в общественных работах приняли участие 17578 человек. К стажировке приступили 2193 человека, за ними закреплен 1551 наставник. 4589 человек открыли свое дело, создано 2341 рабочее место, куда трудоустроено 2261 человек. Для инвалидов создано 131 специальное рабочее место. Всего в течение 2009 – 2010 годов в сфере малого бизнеса в ходе реализации программы появилось 15 тыс. новых рабочих мест. 

- В наступившем году мы ставим перед собой задачу не допустить роста безработицы, удержать ее уровень в пределах 1,2 %, - определил направление работы Вячеслав Кузьмин.

По данным на 1 февраля численность безработных в области составила 14691 тыс. человек, уровень безработицы – 1,3 %. В 2010 году эти показатели были выше – 18133 тыс. человек и 1,7 % соответственно. Министр считает, что это традиционный для начала года рост. – Поскольку повышения показателей мы отмечаем дважды в год, причин для беспокойства нет, - говорит он, - но необходимость принятия дополнительных мер, направленных на дальнейшее снижение напряженности на областном рынке труда, остается актуальной.

По его словам, в министерстве готовятся освоить и реализовать новое направление - профессиональная подготовка женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

В перечне мероприятий программы стабилизации ситуации на рынке труда на 2001 год, значатся профессиональное обучение и стажировка 1350 работников, которым грозит увольнение или простой, введение режима неполной занятости, сокращение рабочих мест на предприятиях, осуществляющих модернизацию или реструктуризацию производств в соответствии с инвестиционными программами. Предусмотрена опережающая переподготовка для женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях, с целью вывода их с вредного производства, которую смогут пройти 33 человека. Повысить квалификацию, пройти обучение или переподготовку во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет, чтобы затем вернуться к трудовой деятельности, сумеют 302 женщины. В общественных работах примут участие 605 сотрудников системообразующих и градообразующих предприятий, находящихся под угрозой увольнения или получивших статус безработного и проживающих в монопрофильных населенных пунктах. 1410 выпускников образовательных учреждений пройдут стажировку с закреплением за ними наставников. Запланировано обеспечить занятость 230 инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. Содействуя самозанятости 2533 безработных, планируется создать 3377 рабочих мест, а путем стимулирования граждан, уже открывших свой бизнес, еще 844 дополнительных рабочих места.

Всего в 2011 году в мероприятиях программы будет участвовать 7307 человек. Объем финансирования – 317455,1 тыс. рублей. На эти цели из федерального бюджета в область поступит 301,6 млн. рублей, из областного будет выделено 15,9 млн. рублей. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий