Состоялся внеочередной информационный брифинг

В преддверии 22-й годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в музее «Воинская слава и Афганская война» 8 февраля состоялся внеочередной информационный брифинг.

 

С представителями СМИ встретились начальник городского управления социальной защиты населения Светлана Золотухина, председатель Оренбургской областной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Олег Синенок, директор Оренбургского государственного областного центра поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей Виктор Пинигин и руководитель музея Воинской славы и Афганской войны, председатель комитета солдатских матерей и вдов погибших Инна Салова. На встречу также были приглашены активисты комитета Нина Германовна Панасенко, Валентина Васильевна Чердинцева и Надежда Николаевна Гребенникова.

 

В Оренбурге проживают 3949 ветеранов боевых действий, из них 1228 ветеранов боевых действий в Афганистане, 25 семей военнослужащих, погибших в Республике Афганистан.

 

На федеральном уровне меры социальной поддержки ветеранам боевых действий и членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий гарантированы Федеральным законом «О ветеранах» и реализуются на территории Оренбурга в полном объеме. На региональном уровне в соответствии с целевой программой «Защитник Отечества» за счет средств областного бюджета предусмотрены ежемесячная доплата к пенсиям лиц, ставших инвалидами I и II групп в результате выполнения воинских и служебных обязанностей в Афганистане, ежемесячное материальное обеспечение детей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, а также ежемесячная материальная помощь родителям и вдовам военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. На муниципальном уровне Оренбургским городским Советом на территории Оренбурга введены социальные гарантии за счет средств городского бюджета. К ним относятся ежемесячные денежные выплаты и ежегодная материальная помощь. Ежегодно для членов семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках, производится бесплатная подписка на газету «Братство». На базе Кризисного стационара реализуется «Программа психологической реабилитации женщин», одним из приоритетных направлений которой является социально-психологическая реабилитация женщин после потери близкого человека «Жизнь после потери».

 

С 2004 года все родители воинов, погибших в Афганистане, закреплены за успешно работающими организациями города, которые оказывают им материальную и психологическую поддержку. Ежегодно проводятся традиционные встречи руководителей города с семьями военнослужащих, погибших в Афганистане, Чечне и на приграничных с Чеченской республикой территориях.

 

Администрация Оренбурга поддерживает деятельность общественных организаций, занимающихся проблемами ветеранов боевых действий, членов их семей и в тесном взаимодействии с ними решает вопросы жизнеустройства ветеранов боевых действий.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий