Юрий Берг побывал с рабочей поездкой в Октябрьском и Тюльганском районах

Губернатор Юрий Берг 4 февраля побывал в Октябрьском и Тюльганском районах области, где посетил несколько социальных объектов, встретился с работниками аграрных и промышленных предприятий.

Цель рабочей поездки – на месте ознакомиться с проблемами жителей, рассказать о том, как будет развиваться область в ближайшие годы. Еще в конце декабря Юрий Берг выступил со своеобразным посланием к оренбуржцам, рассказал о стратегии развития региона до 2015 года. Она не случайно названа «стратегией прорыва». Разговор об этом идет и в ходе многочисленных встреч губернатора с населением. Кроме того, глава области знакомится с реальным положением дел через свой блог в интернете, куда ежедневно приходит до сотни сообщений.

Визит в Октябрьский район началась с посещения нового жилого дома, построенного в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Губернатор внимательно осмотрел квартиры, часть из которых еще не заселена, пообщался с новоселами.

Вместе с министром сельского хозяйства области Сергеем Соловьевым, Юрий Берг побывал на местном маслозаводе – ООО «Октябрьское молоко», ознакомился с организацией производства, продукцией, поговорил с руководителями и сотрудниками. Зарплата у рядовых работников небольшая – около 7 тысяч рублей. Директор объясняет это высокими затратами на энергоносители. Кроме того, переработчики не могут реализовать свою продукцию через крупные торговые сети. Мелких производителей просто не пускают на рынок.

Решение проблем аграриев стала главной темой встречи в районной администрации, где собрались руководители сельскохозяйственных предприятий района. Главное, чего ждут селяне – чтобы государство внимательнее относилось к ним при разработке программ развития села. Разговор на встрече получился откровенный и интересный – как для областных властей, так и для аграриев. Государство активно помогает в решении многочисленных проблем сельского хозяйства, выделяя из бюджета миллиарды рублей. В то же время власти хотят видеть реальную отдачу от этих вложений. Юрий Берг поручил районным руководителям создать план развития территории, который будет согласован с общей стратегией развития области.

Решения своих проблем ждут и работники акционерного общества «Оренбургуголь» в Тюльгане, где губернатор побывал во второй половине дня. Предприятие лихорадит не первый год. Это связано и с перебоями в реализации продукции, и политикой собственников угольного разреза. На интернет-блог губернатора на днях поступило обращение от заводчан, которые жалуются, что руководители создали здесь невыносимую обстановку, увольняют людей. Как заявил Юрий Берг, владельцам завода придется считаться с мнением областных и местных властей, тем более что 34 процента акций принадлежат области. Он заверил сотрудников, что люди не будут брошены на произвол. Жалобы должны быть тщательно проверены и сделаны соответствующие выводы.

Кризис также обусловлен тем, что единственный потребитель тюльганского угля – теплоэлектростанция соседнего Кумертау, отказалась от поставок.  Губернатор прямо в ходе поездки связался с собственниками энергетического предприятия, чтобы найти выход из тупиковой ситуации. В этот же день состоялся телефонный разговор губернатора с Президентом Башкирии, который в курсе ситуации и обещал оказать содействие в переговорном процессе с башкирскими партнерами.

На встрече поднимались также и другие вопросы, касающиеся строительства врачебной амбулатории в Ташле, загрузки работой местных предприятий, подготовки молодых специалистов, и многие другие.

Юрий Берг сообщил хорошую новость о базе отдыха «Тихая долина». После долгих лет забвения она стала областной собственностью, и уже сейчас идут переговоры с инвесторами о создании там современного оздоровительного комплекса с круглогодичным пребыванием детей. .

В беседе с жителями Тюльганского района приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, депутат областного парламента Александр Сало, глава района Игорь Буцких.

Обратная связь с первыми лицами области – одна из задач, которую поставил губернатор в стратегии развития области. Результаты такого прямого общения смогла увидеть многодетная семья Галямовых. Они обратились на губернаторский интернет-блог с просьбой помочь в получении кредита на покупку крупного рогатого скота. По поручению Юрия Берга местные власти и «Россельхозбанк» оперативно удовлетворили просьбу Рустама и Гульсары. А глава области пожелал им успехов в непростом, но таком необходимом для семьи и для государства деле.

Рабочая поездка губернатора завершилась посещением физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной. С первых дней работы он стал хорошим примером того, как должны использоваться новые возможности развития спорта. Площадка заполнена детьми, работают секции, на базе комплекса организуются тренировочные сборы. Губернатор пообщался с тренерами и ребятами, пожелал им здоровья и новых спортивных успехов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий