Страховщики Оренбуржья представили свой взгляд на проблемы страхового образования

В рамках Всероссийской научно-методической конференции "Актуальные проблемы реализации образовательных стандартов нового поколения в условиях университетского комплекса" в Оренбургском государственном университете (ОГУ) прошёл круглый стол «Модернизация банковско-страхового образования: проблемы и перспективы». Организатором мероприятия выступила кафедра «Банковское дело и страхование» ОГУ при поддержке Главного Управления Центрального Банка РФ по Оренбургской области, Ассоциации коммерческих банков Оренбуржья, Комитета по страхованию и страховой деятельности Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

За круглым столом участники обсудили такие актуальные темы, как взаимодействие финансового сектора и образования в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки выпускников, компетентностный подход в практике преподавания банковских и страховых дисциплин, кадровый потенциал и перспективные направления развития банковского и страхового бизнеса в Приволжском федеральном округе. Также были затронуты вопросы методического обеспечения образовательного процесса по магистерским программам «Банковский менеджмент» и «Страховой менеджмент», организации мастер-классов экспертов – специалистов банковского дела и страхования.

К живой дискуссии были приглашены представители ведущих страховых организаций региона (Страховая группа «УРАЛСИБ», «Ингосстрах», «Первая страховая компания» и др.), финансово – кредитных учреждений Оренбургской области, профессорско-преподавательские составы вузов Санкт-Петербурга, Гатчины, Оренбурга.   

В работе круглого стола участвовала председатель Комитета по страхованию и страховой деятельности ТПП Оренбургской области Елена Сафина. В своем выступлении она отметила, что новая учебная программа для студентов специализации «Страхование» сформирована с учётом пожеланий страховщиков-работодателей, озвученных на форуме «Профессионалы будущего», и отвечает всем требованиям региональных страховых рынков.

«В трёхуровневую систему подготовки включены все дисциплины, которые будут востребованы в страховой отрасли, - подчеркнула Елена Сафина. -  В свою очередь, мы будем организовывать дополнительные обучающие семинары с участием опытных сотрудников страховых компаний для закрепления теоретического материала у будущих специалистов».

Страховщики также обсудили предложение кафедры «Банковское дело и страхование» ОГУ о возможности создания специализации «Страховое дело» в Колледже электроники и бизнеса для подготовки кадров в системе среднего образования. «Данную инициативу мы считаем своевременной и целесообразной, учитывая аналогичный положительный опыт в других образовательных учреждениях, - сказала Елена Сафина, - и Комитет по страхованию и страховой деятельности готов оказывать посильную помощь в  реализации данного проекта».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также