Конструктивное сотрудничество для успешного социально-экономического развития

- Именно с таких позиций выстраивает Правительство области взаимодействие с предприятиями, - заявил министр экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов. – Не так уж важно, откуда, из какой страны собственник, он обязан соблюдать российское законодательство. На этом базируется сотрудничество с акционерами и управленцами всех экономических субъектов, в том числе градообразующего ООО «Буруктальский никелевый завод».

В период кризиса областное Правительство помогло предприятию избежать банкротства. В конце 2008 года завод остановился и простаивал более пяти месяцев. При содействии региональной власти была проведена реструктуризации задолженности по налоговым платежам, долгов перед газовиками и энергетиками. Коллектив предприятия получил поддержку через программы организации занятости – свыше 400 сотрудников участвовали в оплачиваемых бюджетом общественных работах и т.п.

- Предприятия должны действовать, обеспечивать занятость населения, поступление налогов. Это составляет экономическую основу существования монотерриторий, - подчеркнул он.

С ростом цен на никель на Лондонской товарной бирже металлов предприятию удалось выйти на докризисные объемы производства. В настоящее время без задержек выплачивается заработная плата, в бюджеты всех уровней своевременно поступают налоговые платежи.

В 2009-2010 гг. предприятию оказана помощь в подготовке и представлении в рамках программы развития моногородов в Министерстве регионального развития РФ инвестиционного проекта  БНЗ и МО Светлинский район. Он предполагает модернизацию заводских мощностей и оценивается в 4,9 млрд. рублей.

- Но если в действиях менеджмента усматриваются признаки нарушения трудового законодательства, если рабочие у плавильных печей не обеспечены необходимой спецодеждой, средствами индивидуальной защиты – это повод для обращения и предметного разбирательства в прокуратуре, трудовой инспекции, - отметил Андрей Ефремов и заверил, что все необходимые полномочия у названных органов для этого имеются. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (2)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Какие то туманные

    Какие то туманные комментарии.
    Ответьте прямо, у ООО «Буруктальский никелевый завод»хозяева англосаксы?

  2. avatar
    Всё это хорошо! Только

    Всё это хорошо! Только хочется узнать кто хозяин этого завода и какое отношение имеет к нему Оренбургская администрация????

Читайте также